В Бишкеке задержан основатель общественного фонда «Ашар» Каныбек уулу Алиакбар, который подозревается в мошенничестве. По информации Главного управления внутренних дел столицы, он использовал имена президента и его сына Рустама Жапарова для обмана граждан. В результате его действий около 600 человек потеряли порядка 150 миллионов сомов.
Мошенник привлекал средства от граждан, зарабатывая до 500 тысяч сомов в день. В настоящее время фонд не имеет средств для возврата собранных денег. В Следственную службу ГУВД поступило множество жалоб от пострадавших, что привело к возбуждению уголовного дела по статье о мошенничестве.
Каныбек уулу Алиакбар, родившийся в 2000 году, уже имел проблемы с законом за аналогичные преступления. Он был задержан и помещен в изолятор временного содержания. Правоохранительные органы продолжают получать новые заявления от жертв мошенничества и призывают всех, кто пострадал от действий подозреваемого или обладает информацией, немедленно обратиться по короткому номеру «102» или по телефону 0 312 43−71−75.