В Джалал-Абадской области задержан член организованной преступной группы, который подозревается в организации поджога магазинов в Ала-Букинском районе. По информации Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана, задержанным оказался уроженец этого района, известный как А.А.Н. Он находится на учете в Министерстве внутренних дел с 2011 года и ранее имел статус «положенца» в своем регионе.
Согласно данным следствия, 11 января 2025 года, находясь на территории России, А.А.Н. через своих сообщников организовал поджог двух магазинов — продуктового и строительного — под названиями «Мурас» и «Мурас 2», расположенных в селе Оркту. Причиной поджога стали личные неприязненные отношения между А.А.Н. и владельцем магазинов, Б.З.Т. Материальный ущерб от поджога оценивается примерно в 43 миллиона сомов.
Ранее по этому делу были задержаны несколько исполнителей поджога, среди которых жители Ошской области и Ала-Букинского района. Один из задержанных также состоял на учете как активный член ОПГ и выполнял роль посредника. Все задержанные помещены в изолятор временного содержания ГКНБ, и в настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия.