В Ноокене задержан иностранец с 5 кг гашиша, предназначенного для Узбекистана

В Ноокенском районе Джалал-Абадской области задержан иностранный гражданин, пытавшийся переправить 5 кг гашиша в Узбекистан. Задержание произошло вблизи границы во время операции ГКНБ. Ведется следствие.

В Ноокен­ском рай­оне Джа­лал-Абад­ской обла­сти кыр­гыз­ские пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны задер­жа­ли ино­стран­но­го граж­да­ни­на, у кото­ро­го было обна­ру­же­но 5 кило­грам­мов гаши­ша. По инфор­ма­ции Госу­дар­ствен­но­го коми­те­та наци­о­наль­ной без­опас­но­сти (ГКНБ) Кыр­гыз­ста­на, задер­жан­ный, иден­ти­фи­ци­ро­ван­ный как А.А.А., при­об­рел нар­ко­тик на тер­ри­то­рии обла­сти с наме­ре­ни­ем пере­пра­вить его в Узбе­ки­стан.

Инци­дент про­изо­шел 2 октяб­ря 2025 года вбли­зи госу­дар­ствен­ной гра­ни­цы меж­ду Кыр­гыз­ста­ном и Узбе­ки­ста­ном, на участ­ке Лола в селе Достук. В ходе опе­ра­ции, свя­зан­ной с уго­лов­ным делом по ста­тье 282 части 3 Уго­лов­но­го кодек­са Кыр­гыз­ста­на, А.А.А. был задер­жан во вре­мя попыт­ки транс­пор­ти­ров­ки нар­ко­ти­ков. В насто­я­щее вре­мя про­дол­жа­ет­ся след­ствие по дан­но­му делу.

Ситу­а­ция под­чер­ки­ва­ет важ­ность борь­бы с нар­ко­тор­гов­лей в реги­оне, где тран­зит нар­ко­ти­ков через гра­ни­цы пред­став­ля­ет серьез­ную угро­зу для обще­ствен­ной без­опас­но­сти.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x