Бишкек, 22 сентября 2025 года. Государственное предприятие «Ала-Тоо Резорт» активно работает над тем, чтобы все объекты курорта соответствовали современным мировым стандартам. В рамках этого процесса директор предприятия Жаркынбек Максутов провёл онлайн-встречу с представителями международной компании OITAF, известной разработкой канатных дорог и стандартов их безопасной эксплуатации.
Во время встречи обсуждались важные аспекты, касающиеся безопасности, технического обслуживания и экологических требований для туристических объектов, которые возводятся на курорте в Кыргызстане. Представители OITAF проявили интерес к сотрудничеству, предложив свои консультационные услуги по анализу рисков и оценке надёжности проектных решений для канатных дорог, лыжных трасс и систем искусственного оснежения.
В ближайшее время OITAF планирует направить коммерческое предложение о сотрудничестве. Кроме того, «Ала-Тоо Резорт» намерен вести переговоры и с другими международными организациями в этой области, а также разработать документацию, соответствующую как национальным стандартам, так и международным требованиям. Это позволит укрепить позиции курорта на туристическом рынке и повысить его привлекательность для посетителей.






