Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан начинают новый этап сотрудничества в сфере туризма

В Худжанде прошел туристический форум «Навруз», на котором Кыргызстан представил 16 компаний. Подписано 30 меморандумов о сотрудничестве, обсуждены совместные маршруты. Форум стал частью культурного взаимодействия в Центральной Азии.

В Худ­жан­де 1 апре­ля состо­ял­ся реги­о­наль­ный тури­сти­че­ский форум-диа­лог под назва­ни­ем «Навруз — древ­ней­шее куль­тур­но-тури­сти­че­ское насле­дие реги­о­на». Это меро­при­я­тие при­влек­ло вни­ма­ние пред­ста­ви­те­лей тури­сти­че­ской отрас­ли из трех стран, вклю­чая Кыр­гыз­стан, кото­рый был пред­став­лен дирек­то­ром Депар­та­мен­та туриз­ма Эрде­не­том Касы­мо­вым.

Форум стал плат­фор­мой для под­пи­са­ния 30 мемо­ран­ду­мов меж­ду туро­пе­ра­то­ра­ми, из кото­рых 14 были заклю­че­ны с кыр­гыз­стан­ски­ми ком­па­ни­я­ми. В меро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие 16 тури­сти­че­ских ком­па­ний, кото­рые обсу­ди­ли воз­мож­но­сти раз­ви­тия сов­мест­ных тури­сти­че­ских марш­ру­тов и углуб­ле­ния сотруд­ни­че­ства в обла­сти туриз­ма.

Кыр­гыз­ская сто­ро­на так­же орга­ни­зо­ва­ла наци­о­наль­ную выстав­ку, где были пред­став­ле­ны тра­ди­ци­он­ные ремес­ла и этни­че­ская одеж­да, что поз­во­ли­ло про­де­мон­стри­ро­вать бога­тое куль­тур­ное насле­дие стра­ны. Форум был при­уро­чен к празд­но­ва­нию Ноору­за, сим­во­ли­зи­ру­ю­ще­го един­ство и общее куль­тур­ное насле­дие реги­о­на. Это собы­тие ста­ло про­дол­же­ни­ем уси­лий по укреп­ле­нию куль­тур­но-гума­ни­тар­но­го вза­и­мо­дей­ствия в Цен­траль­ной Азии и частью реа­ли­за­ции согла­ше­ний, достиг­ну­тых на встре­че глав госу­дарств Кыр­гыз­ста­на, Таджи­ки­ста­на и Узбе­ки­ста­на.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x