Новые этно-маршруты в Кыргызстане: соединяя ремесло и туризм для гостей страны

Фонд поддержки развития туризма и Ассоциация дизайнеров и ремесленников Кыргызстана подписали меморандум для интеграции традиционного ремесла в туристические маршруты, что поможет привлечь туристов и поддержать мастеров, сохраняя культурное наследие страны.

Биш­кек, 14 нояб­ря 2025 года. Фонд под­держ­ки раз­ви­тия туриз­ма сов­мест­но с Ассо­ци­а­ци­ей дизай­не­ров и ремес­лен­ни­ков Кыр­гыз­ста­на под­пи­са­ли согла­ше­ние о сотруд­ни­че­стве, направ­лен­ное на воз­рож­де­ние тра­ди­ци­он­ных реме­сел и их инте­гра­цию в тури­сти­че­ский опыт стра­ны. Это согла­ше­ние пред­по­ла­га­ет, что ремес­лен­ное искус­ство ста­нет важ­ной частью тури­сти­че­ских марш­ру­тов Кыр­гыз­ста­на.

Соглас­но достиг­ну­тым дого­во­рён­но­стям, сто­ро­ны пла­ни­ру­ют реа­ли­зо­вать ряд клю­че­вых ини­ци­а­тив. В част­но­сти, ремес­лен­ни­ки будут вклю­че­ны в тури­сти­че­ские про­грам­мы, что поз­во­лит создать новые при­вле­ка­тель­ные места для тури­стов. Кро­ме того, запла­ни­ро­ва­ны этно-фести­ва­ли, ярмар­ки и выстав­ки, кото­рые помо­гут про­дви­гать ремес­лен­ное искус­ство как на внут­рен­нем, так и на меж­ду­на­род­ном рын­ках.

Так­же акцент будет сде­лан на раз­ви­тие мар­ке­тин­га и орга­ни­за­цию инфо­ту­ров, что поспо­соб­ству­ет при­вле­че­нию тури­стов в цен­тры реме­сел и повы­сит узна­ва­е­мость наци­о­наль­но­го искус­ства. В Фон­де под­чер­ки­ва­ют, что это парт­нер­ство явля­ет­ся зна­чи­тель­ным шагом к раз­ви­тию куль­тур­но­го туриз­ма и под­держ­ке масте­ров, кото­рые сохра­ня­ют бога­тое насле­дие Кыр­гыз­ста­на.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x