42 несовершеннолетних выявлены в Бишкеке за 16 дней активизма против гендерного насилия

В Бишкеке в рамках 16-дневной кампании против гендерного насилия выявили 42 ребенка, находящихся в трудной ситуации. Мэрия организовала мероприятия и обучение для поддержки детей и семей.

В Биш­ке­ке завер­ши­лась 16-днев­ная инфор­ма­ци­он­ная кам­па­ния, направ­лен­ная на борь­бу с ген­дер­ным наси­ли­ем. В ходе меро­при­я­тий, при­уро­чен­ных к 30-летию Пекин­ской плат­фор­мы дей­ствий, было выяв­ле­но 42 ребен­ка, нахо­дя­щих­ся в труд­ной жиз­нен­ной ситу­а­ции. Об этом сооб­щи­ла Лари­са Губи­на, заме­сти­тель дирек­то­ра Депар­та­мен­та соци­аль­но­го раз­ви­тия мэрии горо­да Биш­кек.

Еже­год­но мэрия Биш­ке­ка орга­ни­зу­ет меро­при­я­тия в рам­ках этой кам­па­нии, и в этом году они про­шли под деви­зом: «Объ­еди­няй­тесь, что­бы покон­чить с наси­ли­ем про­тив жен­щин». В реа­ли­за­ции про­грам­мы участ­во­ва­ли орга­ны соци­аль­но­го раз­ви­тия, сов­мест­но с пред­ста­ви­те­ля­ми внут­рен­них дел, обра­зо­ва­ния, куль­ту­ры и спор­та. Глав­ный акцент был сде­лан на инфор­ма­ци­он­ных меро­при­я­ти­ях для школь­ни­ков и уча­щих­ся про­фес­си­о­наль­ных обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний.

В рам­ках кам­па­нии были про­ве­де­ны рей­ды, в ходе кото­рых выяв­ля­лись дети, нахо­дя­щи­е­ся в опас­ных для их жиз­ни усло­ви­ях. Для них орга­ни­зо­ва­ли спе­ци­аль­ные меро­при­я­тия и предо­ста­ви­ли инфор­ма­ци­он­ные мате­ри­а­лы. По ини­ци­а­ти­ве мэрии и при под­держ­ке Рос­со­труд­ни­че­ства, в Биш­кек при­е­ха­ли волон­те­ры из Рос­сии, кото­рые обу­ча­ли мест­ных сотруд­ни­ков навы­кам рабо­ты с детьми, а так­же про­во­ди­ли кон­суль­та­ции с несо­вер­шен­но­лет­ни­ми и их роди­те­ля­ми.

Важ­ным шагом в борь­бе с наси­ли­ем ста­ло предо­став­ле­ние мэром Биш­ке­ка четы­рех авто­мо­би­лей для новой соци­аль­ной служ­бы, кото­рая нача­ла свою рабо­ту в 2024 году. Это пер­вая в рес­пуб­ли­ке служ­ба, реа­ги­ру­ю­щая на экс­трен­ные вызо­вы по фак­там наси­лия в отно­ше­нии жен­щин и детей. За 11 меся­цев было осу­ществ­ле­но 362 выез­да, из кото­рых 35 при­шлись на пери­од кам­па­нии. Из выяв­лен­ных 42 детей, 38 были вре­мен­но раз­ме­ще­ны в цен­тры помо­щи, а чет­ве­ро воз­вра­ще­ны в семьи после про­ве­де­ния разъ­яс­ни­тель­ной рабо­ты с роди­те­ля­ми.

Эти меры под­чер­ки­ва­ют важ­ность сов­мест­ных уси­лий в борь­бе с ген­дер­ным наси­ли­ем и защи­той прав детей, нахо­дя­щих­ся в труд­ной жиз­нен­ной ситу­а­ции.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x