Бакыт Торобаев начал строительство детского сада и открыл новые объекты в Таласской области

В Таласской области прошла рабочая поездка Бакыта Торобаева, в ходе которой открыли новое здание айыл окмоту и заложили капсулу под строительство детского сада. Также открыли предприятие по убою скота и переработке пуха, что создаст рабочие места и повысит качество услуг для местных жителей.

Биш­кек, 17 апре­ля 2025 года. В Талас­ской обла­сти про­шла рабо­чая поезд­ка заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля каби­не­та мини­стров и мини­стра вод­ных ресур­сов, сель­ско­го хозяй­ства и пере­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти Бакы­та Торо­ба­е­ва. В ходе визи­та он при­нял уча­стие в откры­тии несколь­ких зна­чи­мых объ­ек­тов для мест­но­го насе­ле­ния.

В селе Шум­кар-Уя состо­я­лось тор­же­ствен­ное откры­тие ново­го зда­ния айыл окмо­ту (сель­ской упра­вы). Бакыт Торо­ба­ев отме­тил важ­ность адми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ной рефор­мы, направ­лен­ной на укруп­не­ние айыл айма­ков и горо­дов. Основ­ной целью этих изме­не­ний явля­ет­ся улуч­ше­ние каче­ства услуг для жите­лей и повы­ше­ние ответ­ствен­но­сти мест­ных вла­стей. Стро­и­тель­ство ново­го двух­этаж­но­го зда­ния обо­шлось в 58 мил­ли­о­нов сомов, выде­лен­ных из мест­но­го бюд­же­та.

Так­же в селе Кенеш была зало­же­на кап­су­ла под стро­и­тель­ство ново­го дет­ско­го сада на 75 мест. Министр под­черк­нул, что поло­жи­тель­ные тен­ден­ции в эко­но­ми­ке стра­ны поз­во­ля­ют финан­си­ро­вать такие соци­аль­ные объ­ек­ты. Ожи­да­е­мая сто­и­мость стро­и­тель­ства дет­ско­го сада состав­ля­ет 75 мил­ли­о­нов сомов.

В айыл­ном айма­ке Чон-Алыш откры­лось новое пред­при­я­тие по убою ско­та, кото­рое создаст рабо­чие места и обес­пе­чит мест­ных жите­лей каче­ствен­ным мясом. Это ини­ци­а­ти­ва под­дер­жи­ва­ет­ся госу­дар­ством и явля­ет­ся важ­ным шагом к укреп­ле­нию про­до­воль­ствен­ной без­опас­но­сти.

Нако­нец, в селе Кок-Кашат было откры­то пред­при­я­тие по пере­ра­бот­ке пуха. Это поз­во­лит фер­ме­рам полу­чать допол­ни­тель­ный доход, так как в послед­ние годы шерсть тон­ко­рун­ных овец не поль­зо­ва­лась спро­сом и не пере­ра­ба­ты­ва­лась. Новое неболь­шое пред­при­я­тие смо­жет пере­ра­ба­ты­вать до 500 кило­грам­мов сырья в день и создать новые рабо­чие места для мест­ных жите­лей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x