Бишкекский горкенеш одобрил создание бесплатного парка аттракционов

В Бишкеке планируется открытие парка развлечений на пересечении улиц Жайыл Баатыра и Ала-Арча 1 июня. Соглашение с общественным фондом «Евразия Кей Джи» подразумевает бесплатный доступ к аттракционам, но фонд получит право на фудкорт и субаренду. Депутаты высказывают опасения по поводу устойчивости модели, предлагая альтернативные форматы сотрудничества. Все сооружения станут муниципальной собственностью, а доступ будет организован по электронной очереди.

Биш­кек, 18 апре­ля 2025 года. В Биш­кек­ском город­ском кене­ше обсу­ди­ли согла­ше­ние с обще­ствен­ным фон­дом «Евра­зия Кей Джи» о созда­нии ново­го пар­ка раз­вле­че­ний, кото­рый пла­ни­ру­ет­ся открыть 1 июня на пере­се­че­нии улиц Жай­ыл Баа­ты­ра и Ала-Арча.

Про­ект вызвал мно­же­ство вопро­сов у депу­та­тов, в част­но­сти, каса­ю­щих­ся бес­плат­но­го досту­па к аттрак­ци­о­нам. В то же вре­мя фонд полу­чит пра­во постро­ить фуд­корт пло­ща­дью 800 квад­рат­ных мет­ров и сда­вать его в суб­арен­ду. При этом рас­хо­ды на земель­ный налог лягут на пле­чи муни­ци­па­ли­те­та.

Вице-мэр Аза­мат Кады­ров отме­тил, что фонд возь­мет на себя стро­и­тель­ство и обслу­жи­ва­ние пар­ка, а арен­да фуд­кор­та помо­жет покрыть часть затрат. Если фонд нач­нет сда­вать в арен­ду аттрак­ци­о­ны или зем­лю, он будет обя­зан упла­тить арен­ду за муни­ци­паль­ную зем­лю.

Неко­то­рые депу­та­ты выра­зи­ли сомне­ния в устой­чи­во­сти пред­ло­жен­ной моде­ли и пред­ло­жи­ли рас­смот­реть дру­гие вари­ан­ты сотруд­ни­че­ства, такие как госу­дар­ствен­но-част­ное парт­нер­ство. Депу­тат Кува­ныч­бек Кон­ган­ти­ев напом­нил, что реше­ние о стро­и­тель­стве пар­ка было при­ня­то на уровне каби­не­та мини­стров и что фонд «Евра­зия Кей Джи» явля­ет­ся под­раз­де­ле­ни­ем рос­сий­ской неком­мер­че­ской орга­ни­за­ции, актив­но помо­га­ю­щей Кыр­гыз­ста­ну в гума­ни­тар­ных вопро­сах. Он пред­ло­жил пере­смот­реть неко­то­рые поло­же­ния согла­ше­ния, что нашло под­держ­ку сре­ди кол­лег.

Соглас­но усло­ви­ям согла­ше­ния, фонд «Евра­зия Кей Джи» обя­зу­ет­ся постро­ить парк раз­вле­че­ний и аква­парк на пло­ща­ди 10 гек­та­ров, кото­рые будут пере­да­ны фон­ду в без­воз­мезд­ное поль­зо­ва­ние на 25 лет. Все соору­же­ния ста­нут муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­стью, а доступ ко всем аттрак­ци­о­нам будет бес­плат­ным. Для предот­вра­ще­ния оче­ре­дей вход будет орга­ни­зо­ван по элек­трон­ной оче­ре­ди. Пер­вый этап пар­ка дол­жен быть завер­шен к 1 июня.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x