Бишкек, 6 февраля 2025 года. В Кыргызстане на обучение 36 студентов, получивших президентскую стипендию «Эл умуту», за последние три года было выделено свыше 177 миллионов сомов. Об этом сообщила министр образования и науки страны Догдуркуль Кендирбаева в ходе парламентского заседания.
С 2025 года к стипендиатам вводятся новые условия: они обязаны вернуться на родину после завершения учебы в зарубежных вузах и отработать определенный срок в Кыргызстане. В противном случае им придется возместить средства, потраченные на их обучение. Эта мера была принята в ответ на проблему, когда многие выпускники не возвращаются домой после учебы за границей, что вызывает беспокойство у властей.
Такое решение направлено на укрепление кадрового потенциала страны и обеспечение возврата инвестиций в образование, что в конечном итоге должно способствовать развитию Кыргызстана.






