Электронная запись в школу: доступно свыше 121 тысячи мест для первоклассников

В Кыргызстане доступны 121 тыс. мест для первоклассников. Министерство просвещения призывает родителей записывать детей через портал «Мектеп» до 25 августа, чтобы увеличить шансы на зачисление в ближайшую школу. Электронная запись упрощает процесс и учитывает льготные категории.

В Кыр­гыз­стане на дан­ный момент доступ­но 121 тыся­ча 239 мест для пер­во­класс­ни­ков. Мини­стер­ство про­све­ще­ния стра­ны инфор­ми­ру­ет роди­те­лей о воз­мож­но­сти запи­сать детей в пер­вый класс через пор­тал «Мек­теп», что поз­во­ля­ет избе­жать оче­ре­дей и необ­хо­ди­мо­сти предо­став­ле­ния бумаж­ных спра­вок.

Осо­бое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся льгот­ным кате­го­ри­ям уча­щих­ся, таким как дети-сиро­ты, дети из мно­го­дет­ных семей и дети с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья. Пода­ча заяв­ки на запись в шко­лу в дан­ный момент осо­бен­но важ­на, так как систе­ма авто­ма­ти­че­ски рас­пре­де­ля­ет детей по шко­лам с уче­том места их про­жи­ва­ния и льгот­ных усло­вий. Роди­те­ли полу­ча­ют уве­дом­ле­ния о зачис­ле­нии в лич­ном каби­не­те и через SMS.

Хотя запись в шко­лу откры­та до 25 авгу­ста, мини­стер­ство насто­я­тель­но реко­мен­ду­ет не откла­ды­вать этот про­цесс. Для успеш­ной реги­стра­ции необ­хо­ди­мо выбрать ребен­ка, ука­зать реги­он и выбрать шко­лу из пред­ло­жен­но­го спис­ка, а так­же выбрать язык обу­че­ния.

Если у роди­те­лей воз­ник­нут вопро­сы по пово­ду про­цес­са запи­си, они могут обра­тить­ся за кон­суль­та­ци­ей по корот­ко­му номе­ру 110.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x