Государство вернуло земельные участки на южном берегу Иссык-Куля

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана продолжает возвращать незаконно выведенные земельные участки в государственную собственность. В частности, возвращены участки из Кызыл-Суу и Уч-Карабулун, ранее незаконно переданные в частные руки. Собственники осознали незаконность владения и добровольно передали землю обратно государству.

Биш­кек, 18 мар­та 2025 года. /Кабар/. Госу­дар­ствен­ный коми­тет наци­о­наль­ной без­опас­но­сти актив­но про­дол­жа­ет свою рабо­ту по выяв­ле­нию слу­ча­ев неза­кон­но­го выво­да земель­ных участ­ков в част­ную соб­ствен­ность и их воз­вра­ще­нию в госу­дар­ствен­ные фон­ды.

Недав­но коми­тет сооб­щил о воз­вра­ще­нии в госу­дар­ствен­ную соб­ствен­ность земель­но­го участ­ка пло­ща­дью 6,60 соток, на кото­ром рас­по­ло­же­но склад­ское поме­ще­ние пло­ща­дью 18 квад­рат­ных мет­ров. Этот уча­сток ранее при­над­ле­жал сред­ней шко­ле «Сарт Аке» в селе Кызыл-Суу Дже­ти-Огуз­ско­го рай­о­на и был неза­кон­но выве­ден в част­ную соб­ствен­ность в 2004 году. Вла­де­лец, осо­зна­вая непра­во­мер­ность сво­их дей­ствий, доб­ро­воль­но пере­дал уча­сток на баланс Кызыл-Сууй­ско­го айыл окмо­ту.

Кро­ме того, в рай­оне «Уч-Кара­бу­лун» на бере­гу озе­ра Иссык-Куль был воз­вра­щён земель­ный уча­сток пло­ща­дью 2 гек­та­ра, кото­рый исполь­зо­вал­ся для стро­и­тель­ства объ­ек­тов тури­сти­че­ской инфра­струк­ту­ры. Его фак­ти­че­ские вла­дель­цы, пони­мая, что зем­ля была захва­че­на неза­кон­но и исполь­зо­ва­лась не по назна­че­нию, так­же доб­ро­воль­но пере­да­ли её в госу­дар­ствен­ные руки.

Эти дей­ствия под­чер­ки­ва­ют уси­лия вла­стей по вос­ста­нов­ле­нию закон­но­сти в сфе­ре земель­ных отно­ше­ний и обес­пе­че­нию пра­виль­но­го исполь­зо­ва­ния при­род­ных ресур­сов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x