Изменения в дорожной инфраструктуре Бишкека: магистрали, развязки и пешеходные зоны

{text}

Биш­кек, 27 октяб­ря 2025 года. В рам­ках Гене­раль­но­го пла­на раз­ви­тия сто­ли­цы до 2050 года, Биш­кек наце­лен на зна­чи­тель­ное улуч­ше­ние улич­но-дорож­ной инфра­струк­ту­ры. Глав­ной целью дан­но­го про­ек­та явля­ет­ся раз­груз­ка цен­траль­ных маги­стра­лей, улуч­ше­ние транс­порт­ной свя­зан­но­сти меж­ду рай­о­на­ми и созда­ние ком­форт­ных усло­вий для обще­ствен­но­го и пеше­ход­но­го дви­же­ния.

План вклю­ча­ет в себя фор­ми­ро­ва­ние ради­аль­но-коль­це­вой транс­порт­ной систе­мы, кото­рая поз­во­лит обой­ти город и его центр, а так­же рас­пре­де­лить пото­ки тран­зит­но­го транс­пор­та. Это помо­жет сни­зить нагруз­ку на основ­ные ули­цы и создать усло­вия для при­о­ри­тет­но­го дви­же­ния обще­ствен­но­го транс­пор­та. Кро­ме того, про­ект пред­по­ла­га­ет диф­фе­рен­ци­а­цию улиц по видам транс­пор­та, вклю­чая обще­ствен­ный, инди­ви­ду­аль­ный и вело­си­пед­ный, а так­же под­клю­че­ние новых жилых и дело­вых зон к суще­ству­ю­щей инфра­струк­ту­ре.

В рам­ках про­ек­та запла­ни­ро­ва­ны сле­ду­ю­щие меро­при­я­тия: рекон­струк­ция суще­ству­ю­щей улич­но-дорож­ной сети про­тя­жен­но­стью 331,7 км, вклю­чая маги­стра­ли ско­рост­но­го и регу­ли­ру­е­мо­го дви­же­ния, а так­же маги­страль­ные ули­цы обще­го­род­ско­го и рай­он­но­го зна­че­ния. Так­же будет постро­е­но 255 км новых дорог, сре­ди кото­рых 50,3 км маги­страль­ных дорог с регу­ли­ру­е­мым дви­же­ни­ем и 90 км обще­го­род­ских улиц.

Осо­бое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся созда­нию пеше­ход­ной зоны на Киев­ской ули­це и стро­и­тель­ству инже­нер­ных соору­же­ний, таких как путе­про­во­ды и транс­порт­ные раз­вяз­ки. Мэрия Биш­ке­ка при­гла­ша­ет всех жела­ю­щих при­нять уча­стие в обще­ствен­ных слу­ша­ни­ях по про­ек­ту Гене­раль­но­го пла­на, кото­рые состо­ят­ся 24–25 декаб­ря 2025 года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x