Кыргызские госслужащие получат возможность обучаться в топовых университетах Японии

Президент Садыр Жапаров утвердил закон о ратификации соглашений с Японией, открывающих грантовую программу для обучения кыргызских госслужащих в ведущих университетах Японии.

Пре­зи­дент Садыр Жапа­ров утвер­дил закон о рати­фи­ка­ции согла­ше­ний меж­ду Кыр­гыз­ста­ном и Япо­ни­ей, каса­ю­щих­ся про­ек­та «Сти­пен­ди­аль­ная про­грам­ма по раз­ви­тию чело­ве­че­ских ресур­сов». Эти согла­ше­ния были под­пи­са­ны 1 авгу­ста 2024 года в Биш­ке­ке и одоб­ре­ны Жогор­ку Кене­шем 20 нояб­ря того же года.

Дан­ный про­ект преду­смат­ри­ва­ет предо­став­ле­ние гран­тов для обу­че­ния госу­дар­ствен­ных и муни­ци­паль­ных слу­жа­щих Кыр­гыз­ста­на в веду­щих уни­вер­си­те­тах Япо­нии. Про­грам­ма рас­счи­та­на на двух­лет­нее обу­че­ние на англий­ском язы­ке, по окон­ча­нии кото­ро­го участ­ни­ки смо­гут полу­чить сте­пень маги­стра или док­то­ра.

В тече­ние 2025–2027 учеб­ных годов 19 слу­жа­щих смо­гут обу­чать­ся по маги­стер­ским про­грам­мам, а один слу­жа­щий полу­чит воз­мож­ность прой­ти док­то­ран­ту­ру в пери­од с 2025 по 2028 годы.

Япо­ния выде­ля­ет на реа­ли­за­цию этой про­грам­мы грант в раз­ме­ре 342 мил­ли­о­на япон­ских йен. Это финан­си­ро­ва­ние ста­нет важ­ным вкла­дом в раз­ви­тие про­фес­си­о­наль­ных навы­ков и ком­пе­тен­ций кыр­гыз­ских слу­жа­щих, что в пер­спек­ти­ве может спо­соб­ство­вать улуч­ше­нию госу­дар­ствен­но­го управ­ле­ния и повы­ше­нию эффек­тив­но­сти рабо­ты госу­дар­ствен­ных струк­тур.

Такие меж­ду­на­род­ные обра­зо­ва­тель­ные ини­ци­а­ти­вы игра­ют зна­чи­тель­ную роль в укреп­ле­нии дву­сто­рон­них отно­ше­ний и обмене опы­том меж­ду стра­на­ми, что спо­соб­ству­ет не толь­ко раз­ви­тию кад­ро­во­го потен­ци­а­ла, но и укреп­ле­нию куль­тур­ных и эко­но­ми­че­ских свя­зей.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x