МЧС готовится к международной аттестации ИНСАРАГ

Кыргызстан готовится к вступлению в международную группу ИНСАРАГ. Обсуждены вопросы сотрудничества с Турцией, ТИКА и Всемирным банком для повышения потенциала спасателей МЧС.

В Биш­ке­ке про­шла важ­ная встре­ча меж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми Кыр­гыз­ста­на и Тур­ции, направ­лен­ная на укреп­ле­ние сотруд­ни­че­ства в обла­сти управ­ле­ния чрез­вы­чай­ны­ми ситу­а­ци­я­ми. Пер­вый заме­сти­тель мини­стра чрез­вы­чай­ных ситу­а­ций Кыр­гыз­ста­на Аза­мат Мам­бе­тов про­вел пере­го­во­ры с гене­раль­ным дирек­то­ром управ­ле­ния по реа­ги­ро­ва­нию на сти­хий­ные бед­ствия Тур­ции Сади­ном Эрги­ном и дру­ги­ми меж­ду­на­род­ны­ми парт­не­ра­ми.

Основ­ным вопро­сом встре­чи ста­ло обсуж­де­ние вступ­ле­ния кыр­гыз­ских спа­са­те­лей в Меж­ду­на­род­ную кон­суль­та­тив­ную груп­пу по поис­ку и спа­се­нию (ИНСАРАГ). Это меж­ду­на­род­ная сеть, объ­еди­ня­ю­щая более 90 стран, кото­рые спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся на про­ве­де­нии поис­ко­во-спа­са­тель­ных опе­ра­ций в усло­ви­ях раз­ру­ше­ний и сти­хий­ных бед­ствий.

Турец­кая деле­га­ция высо­ко оце­ни­ла уро­вень под­го­тов­ки кыр­гыз­ских спа­са­те­лей, отме­тив их соот­вет­ствие меж­ду­на­род­ным стан­дар­там. Сади Эргин под­черк­нул, что кыр­гыз­ские спе­ци­а­ли­сты про­де­мон­стри­ро­ва­ли высо­кий уро­вень зна­ний и навы­ков, что явля­ет­ся клю­че­вым для полу­че­ния меж­ду­на­род­ной атте­ста­ции ИНСАРАГ. Так­же он выра­зил бла­го­дар­ность за помощь Кыр­гыз­ста­на в лик­ви­да­ции послед­ствий зем­ле­тря­се­ний в Тур­ции в фев­ра­ле 2023 года и отме­тил готов­ность к укреп­ле­нию сотруд­ни­че­ства.

В рам­ках дву­сто­рон­не­го сотруд­ни­че­ства пла­ни­ру­ет­ся отправ­ка кыр­гыз­ских спа­са­те­лей на обу­че­ние в Тур­цию. Это поз­во­лит повы­сить их ква­ли­фи­ка­цию и под­го­то­вить к меж­ду­на­род­ным стан­дар­там.

Кро­ме того, Аза­мат Мам­бе­тов про­вел встре­чи с пред­ста­ви­те­ля­ми Турец­ко­го агент­ства по сотруд­ни­че­ству и коор­ди­на­ции (ТИКА) и Все­мир­но­го бан­ка, где обсуж­да­лись вопро­сы раз­ви­тия потен­ци­а­ла кыр­гыз­ских спа­са­тель­ных под­раз­де­ле­ний. Было выра­же­но обо­юд­ное жела­ние про­дол­жать дина­мич­ное сотруд­ни­че­ство и реа­ли­зо­вы­вать мас­штаб­ные про­ек­ты для повы­ше­ния устой­чи­во­сти к сти­хий­ным бед­стви­ям.

В завер­ше­ние встре­чи Мам­бе­тов выра­зил бла­го­дар­ность меж­ду­на­род­ным парт­не­рам за под­держ­ку и помощь в под­го­тов­ке кыр­гыз­ских спа­са­те­лей к вступ­ле­нию в ИНСАРАГ. Кыр­гыз­стан актив­но гото­вит­ся к при­со­еди­не­нию к этой сети в 2025 году, с Тур­ци­ей в роли мен­то­ра.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x