Мошенники выдают себя за НБКР, предлагая гражданам «выгодные кредиты»

Национальный банк Кыргызстана предупредил о мошеннической схеме, связанной с предложениями «льготных кредитов» через Telegram. Злоумышленники используют поддельные документы и требуют переводы денег под различными предлогами. Регулятор настоятельно советует не доверять таким сообщениям и проверять информацию только в официальных источниках.

Наци­о­наль­ный банк Кыр­гыз­ста­на выпу­стил пре­ду­пре­жде­ние о новой мошен­ни­че­ской схе­ме, свя­зан­ной с пред­ло­же­ни­я­ми «льгот­ных кре­ди­тов». Зло­умыш­лен­ни­ки исполь­зу­ют мес­сен­джер Telegram, что­бы пред­ло­жить помощь в оформ­ле­нии кре­ди­тов на при­вле­ка­тель­ных усло­ви­ях. Для повы­ше­ния дове­рия они пред­став­ля­ют под­дель­ные доку­мен­ты с лого­ти­пом бан­ка, вклю­чая фик­тив­ные лицен­зии.

Мошен­ни­ки тре­бу­ют пере­во­ды денег под раз­лич­ны­ми пред­ло­га­ми, таки­ми как опла­та стра­хов­ки, комис­сии или под­твер­жде­ния заяв­ки. Регу­ля­тор насто­я­тель­но при­зы­ва­ет граж­дан не верить таким сооб­ще­ни­ям и не отправ­лять день­ги незна­ком­цам. Важ­но про­ве­рять инфор­ма­цию толь­ко через офи­ци­аль­ные источ­ни­ки.

Наци­о­наль­ный банк так­же напо­ми­на­ет, что не вза­и­мо­дей­ству­ет напря­мую с физи­че­ски­ми лица­ми, не откры­ва­ет сче­та и не выда­ет кре­ди­ты насе­ле­нию. Если вы ста­ли жерт­вой мошен­ни­ков, сле­ду­ет немед­лен­но забло­ки­ро­вать бан­ков­скую кар­ту, обра­тить­ся в пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны и свя­зать­ся с обще­ствен­ной при­ем­ной Нац­бан­ка по ука­зан­но­му теле­фо­ну.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x