Назгуль Турдубекова: Увеличение случаев домашнего насилия указывает на утрату контроля

В Кыргызстане наблюдается рост насилия в отношении женщин и детей, что требует срочных мер. Назгуль Турдубекова из Национального альянса предлагает открытие Центров поддержки семьи и защиты детей на местном уровне, где будет предоставляться бесплатная помощь. Она подчеркивает важность профилактики насилия и подготовки специалистов для работы с детьми. В стране уже функционируют семь пилотных центров, и активные усилия направлены на их дальнейшее развитие, несмотря на проблемы с финансированием.

В Кыр­гыз­стане наблю­да­ет­ся рост слу­ча­ев наси­лия в отно­ше­нии жен­щин и детей, что вызы­ва­ет серьез­ную оза­бо­чен­ность. Член Наци­о­наль­но­го аль­ян­са по защи­те прав жен­щин и детей Назгуль Тур­ду­бе­ко­ва счи­та­ет, что для реше­ния этой про­бле­мы необ­хо­ди­мо откры­тие спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных Цен­тров под­держ­ки семьи и защи­ты детей на уровне мест­ных вла­стей.

По ее сло­вам, 68% детей в стране живут в сель­ской мест­но­сти, что под­чер­ки­ва­ет важ­ность созда­ния таких цен­тров. Они долж­ны зани­мать­ся про­фи­лак­ти­кой наси­лия и предо­став­лять бес­плат­ную юри­ди­че­скую, пси­хо­ло­ги­че­скую и соци­аль­ную помощь. Тур­ду­бе­ко­ва отме­ча­ет, что акцент на про­фи­лак­ти­ке крайне важен, так как вос­ста­нов­ле­ние здо­ро­вья постра­дав­ших детей – зада­ча слож­ная и дли­тель­ная.

Так­же она акцен­ти­ро­ва­ла вни­ма­ние на необ­хо­ди­мо­сти под­го­тов­ки спе­ци­а­ли­стов, спо­соб­ных рабо­тать с детьми и под­рост­ка­ми. Про­фес­си­о­на­лы, про­шед­шие соот­вет­ству­ю­щее обу­че­ние, смо­гут более эффек­тив­но зани­мать­ся про­фи­лак­ти­кой наси­лия. В раз­ви­тых стра­нах подоб­ные цен­тры уже дав­но функ­ци­о­ни­ру­ют на госу­дар­ствен­ном уровне и пока­зы­ва­ют хоро­шие резуль­та­ты, предо­став­ляя адрес­ную помощь тем, кто в ней нуж­да­ет­ся.

В Кыр­гыз­стане уже откры­ты семь пилот­ных цен­тров в горо­дах Биш­кек, Ош, Тюп, Кара­кол, Соку­лук и Джа­лал-Абад. Тур­ду­бе­ко­ва выра­зи­ла надеж­ду на рас­ши­ре­ние этой сети по всей стране, доба­вив, что рабо­та цен­тров уже при­но­сит поло­жи­тель­ные резуль­та­ты. Они были созда­ны при под­держ­ке меж­ду­на­род­ных парт­не­ров и пере­да­ны на баланс мест­ных вла­стей. Инфор­ма­ция о место­на­хож­де­нии цен­тров доступ­на по корот­ко­му номе­ру 111, где так­же гаран­ти­ру­ет­ся кон­фи­ден­ци­аль­ность звон­ков. Одна­ко про­бле­ма финан­си­ро­ва­ния на уровне мест­ных адми­ни­стра­ций оста­ет­ся нере­шен­ной.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x