

В Бишкеке стартовали подготовительные работы по строительству подземного перехода на пересечении проспекта Чуй и улицы Шопокова. С 31 марта данный участок дороги будет частично закрыт для автомобильного движения, как сообщили в мэрии города.
После завершения мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, планируется полное закрытие отрезка проспекта Чуй от улицы Ибраимова до улицы Ж. Абдрахманова для проведения ремонтных работ.
Новый подземный переход, который станет частью масштабного инфраструктурного проекта, будет оснащен эскалаторами, современными лифтами и сервисными объектами. Также предусмотрена подземная парковка, способная разместить более 220 автомобилей. Проект финансируется за счет частных инвестиций компаний «Ташболот Холдинг» и ОсОО «Олд Бишкек», и его общая стоимость составляет 2 миллиарда сомов. Ожидается, что закрытие участка проспекта Чуй продлится от 6 до 8 месяцев.