Проверка готовности служб Бишкека к чрезвычайным ситуациям

В Бишкеке начались республиканские командно-штабные учения по гражданской защите, направленные на проверку готовности к чрезвычайным ситуациям. Учения продлятся до 24 октября и организованы Министерством чрезвычайных ситуаций. Мэр города подчеркнул важность подготовки к стихийным бедствиям и сообщил о проведенных профилактических мерах, которые помогли избежать затоплений в 2025 году. Участие в учениях принимают представители различных служб и районов столицы, а также регионы страны через видеоконференцию.

В Биш­ке­ке нача­лись рес­пуб­ли­кан­ские команд­но-штаб­ные уче­ния по граж­дан­ской защи­те, кото­рые про­длят­ся до 24 октяб­ря. Эти уче­ния орга­ни­зо­ва­ны в соот­вет­ствии с ука­зом пре­зи­ден­та Кыр­гыз­ста­на Сады­ра Жапа­ро­ва и направ­ле­ны на про­вер­ку готов­но­сти орга­нов управ­ле­ния и служб граж­дан­ской защи­ты к реа­ги­ро­ва­нию на зем­ле­тря­се­ния и дру­гие чрез­вы­чай­ные ситу­а­ции.

По инфор­ма­ции сто­лич­ной мэрии, мэр Биш­ке­ка Айбек Джу­ну­ша­ли­ев акцен­ти­ро­вал вни­ма­ние на важ­но­сти систем­ной под­го­тов­ки к потен­ци­аль­ным сти­хий­ным бед­стви­ям. Он отме­тил, что в сто­ли­це реа­ли­зу­ет­ся ряд про­фи­лак­ти­че­ских меро­при­я­тий, вклю­чая очист­ку русел рек Ала­ме­дин и Ала-Арча, бере­го­укре­пи­тель­ные рабо­ты и стро­и­тель­ство под­пор­ных стен. Эти меры помог­ли избе­жать затоп­ле­ний в 2025 году, кото­рые име­ли место в про­шлом году.

В уче­ни­ях участ­ву­ют заме­сти­тель мини­стра чрез­вы­чай­ных ситу­а­ций Урмат­бек Шамыр­ка­нов, руко­во­ди­те­ли служб граж­дан­ской защи­ты и город­ских струк­тур, а так­же гла­вы всех четы­рех адми­ни­стра­тив­ных рай­о­нов сто­ли­цы. Кро­ме того, пред­ста­ви­те­ли всех обла­стей стра­ны под­клю­чи­лись к меро­при­я­тию через видео­кон­фе­рен­цию, что под­чер­ки­ва­ет важ­ность коор­ди­на­ции дей­ствий на уровне всей рес­пуб­ли­ки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x