Равшанбек Сабиров: Защита прав детей – приоритетная задача Минтруда

В Кыргызстане обсуждаются приоритетные меры защиты прав детей на 2025–2028 годы. Министр труда Равшанбек Сабиров отметил важность поддержки уязвимых категорий детей, развитие инклюзивного образования и альтернативного ухода. Программы «Бала береке» и «Келечеке салым» направлены на помощь многодетным семьям и детям-сиротам. В рамках сотрудничества с ООН определены ключевые задачи, включая борьбу с бедностью и защиту прав детей.

В Биш­ке­ке 11 апре­ля 2025 года про­шел круг­лый стол, посвя­щен­ный при­о­ри­тет­ным мерам по защи­те прав детей в Кыр­гыз­стане на 2025–2028 годы. Министр тру­да и соци­аль­но­го обес­пе­че­ния Рав­шан­бек Саби­ров отме­тил, что в стране пред­при­ни­ма­ют­ся зна­чи­тель­ные шаги для улуч­ше­ния усло­вий жиз­ни детей. В част­но­сти, акцент сде­лан на усо­вер­шен­ство­ва­ние зако­но­да­тель­ства, под­держ­ку уяз­ви­мых групп, раз­ви­тие аль­тер­на­тив­ных форм ухо­да и инклю­зив­но­го обра­зо­ва­ния, а так­же защи­ту детей в усло­ви­ях мигра­ции.

Саби­ров под­черк­нул, что пре­зи­дент Садыр Жапа­ров ини­ци­и­ро­вал под­держ­ку мно­го­дет­ных семей в высо­ко­гор­ных рай­о­нах через про­грам­му «Бала бере­ке» и ока­за­ние помо­щи детям-сиро­там в рам­ках про­грам­мы «Келе­че­ке салым». Важ­ней­шим направ­ле­ни­ем рабо­ты мини­стер­ства оста­ет­ся под­держ­ка детей, нахо­дя­щих­ся в труд­ной жиз­нен­ной ситу­а­ции.

В фев­ра­ле это­го года состо­я­лась встре­ча с пред­ста­ви­те­ля­ми агентств ООН, на кото­рой были согла­со­ва­ны при­о­ри­те­ты на 2025 год, вклю­чая защи­ту прав детей, борь­бу с бед­но­стью и рас­ши­ре­ние воз­мож­но­стей для уяз­ви­мых групп насе­ле­ния. Эти зада­чи будут оста­вать­ся в цен­тре вни­ма­ния мини­стер­ства.

Кыр­гыз­стан при­со­еди­нил­ся к Кон­вен­ции ООН о пра­вах ребен­ка в 1994 году, что под­чер­ки­ва­ет его при­вер­жен­ность меж­ду­на­род­ным стан­дар­там в обла­сти защи­ты прав детей. В круг­лом сто­ле при­ня­ли уча­стие Упол­но­мо­чен­ный по пра­вам ребен­ка, депу­та­ты, пред­ста­ви­те­ли ЮНИСЕФ и чле­ны Коми­те­та ООН по пра­вам ребен­ка, что сви­де­тель­ству­ет о широ­ком инте­ре­се к дан­ной теме и необ­хо­ди­мо­сти сов­мест­ных уси­лий в ее реше­нии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x