


Бишкек, 31 марта 2025 года. Трудовые мигранты из Кыргызстана в России получили помощь на сумму свыше 85 миллионов рублей. Об этом информирует пресс-служба Министерства труда, социального развития и миграции Кыргызской Республики.
За последние три года в представительство Минсоцтруда в России обратились 3 258 граждан Кыргызстана. Если в 2022 году общая сумма выплат составила 2,1 миллиона рублей, то только за первые месяцы 2025 года мигранты уже получили 7,8 миллиона рублей.
В прошлом году трудовым мигрантам удалось получить 43,4 миллиона сомов. Также сотрудники представительства помогли взыскать 9,3 миллиона рублей с работодателей за ущерб, причиненный здоровью работников на производстве. Кроме того, 24,2 тысячи кыргызстанцев получили консультации по вопросам трудового и миграционного законодательства, а 4,1 тысячи граждан смогли оформить полис обязательного медицинского страхования.
Эти меры направлены на защиту прав трудовых мигрантов и улучшение их условий жизни и работы за границей.




