Умер ветеран госбезопасности Маматкадыр Акматов

В Бишкеке скорбят о смерти полковника в отставке Маматкадыра Акматова, который посвятил свою жизнь службе в органах госбезопасности и патриотическому делу. Его коллеги вспоминают как о высококлассном офицере и настоящем друге.

Биш­кек, 21 июня 2025 года. /Кабар/. Груп­па кол­лег, вете­ра­нов и лич­ный состав Госу­дар­ствен­но­го коми­те­та наци­о­наль­ной без­опас­но­сти Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки выра­жа­ют глу­бо­кие собо­лез­но­ва­ния в свя­зи с тра­ги­че­ской утра­той пол­ков­ни­ка в отстав­ке Мамат­ка­ды­ра Акма­то­ва.

По инфор­ма­ции пресс-служ­бы ГКНБ, Мамат­ка­дыр Акма­то­вич родил­ся 17 мая 1947 года в селе Кара-Алма, рас­по­ло­жен­ном в Сузак­ском рай­оне Джа­лал-Абад­ской обла­сти. Свою карье­ру в орга­нах госу­дар­ствен­ной без­опас­но­сти он начал в 1971 году и про­дол­жал слу­жить до 1992 года. За это вре­мя Акма­тов занял ряд клю­че­вых пози­ций, вклю­чая руко­вод­ство под­раз­де­ле­ни­я­ми КГБ в Нарын­ской и Талас­ской обла­стях, а так­же в Ошской обла­сти, где он слу­жил на долж­но­стях началь­ни­ка отде­ла и заме­сти­те­ля началь­ни­ка управ­ле­ния.

После выхо­да на пен­сию в 1992 году, Акма­тов актив­но зани­мал­ся биз­не­сом и стал пре­зи­ден­том Ассо­ци­а­ции меж­ду­на­род­но­го туриз­ма «Жибек-Жолу», орга­ни­зуя авиа­рей­сы из Оша в такие горо­да, как Стам­бул, Дубай и Пекин. С 1996 по 2000 год он так­же рабо­тал в Мини­стер­стве обо­ро­ны Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки, коман­дуя вой­ско­вой частью и воз­глав­ляя реги­о­наль­ное под­раз­де­ле­ние ГРУ.

Мамат­ка­дыр Акма­тов был награж­ден мно­же­ством ведом­ствен­ных наград, вклю­чая награ­ды КГБ СССР и ГКНБ КР. Кол­ле­ги вспо­ми­на­ют его как пре­дан­но­го офи­це­ра и насто­я­ще­го пат­ри­о­та, кото­рый вос­пи­тал не одно поко­ле­ние про­фес­си­о­на­лов в обла­сти без­опас­но­сти. Его доб­ро­та, дру­же­лю­бие и высо­кие мораль­ные каче­ства оста­ви­ли неиз­гла­ди­мый след в серд­цах тех, кто имел честь слу­жить рядом с ним.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x