






В Бишкеке начались работы по сносу бара «111», расположенного в 10 микрорайоне над рекой Ала-Арча. Это инициатива Управления по контролю за землепользованием, которое в рамках масштабной программы по очистке рек и каналов столицы также занимается демонтажем незаконных строений.
По информации мэрии, под руководством мэра Айбека Джунушалиева ведется активная работа по выявлению объектов, построенных с нарушением законодательства. На сегодняшний день было демонтировано 44 незаконных строения, расположенных вдоль реки Аламедин, которые не имели необходимых разрешительных документов и не соответствовали градостроительным нормам.
В связи с этим, городские службы подали иски в суд против владельцев незаконных объектов, и требования муниципалитета были удовлетворены. Судебные акты зарегистрированы, что подтверждает прекращение прав собственности на данные строения. Бара «111» также касается эта ситуация, поскольку он был возведен на муниципальной земле, что делает его объектом муниципальной собственности.
Мэрия подчеркнула, что такие постройки могут представлять опасность в случае чрезвычайных ситуаций. В связи с этим работы по сносу и очистке территории продолжатся. Гражданам рекомендовано привести свои объекты в соответствие с законодательством, иначе муниципалитет будет вынужден принять меры в рамках закона.