В Бишкеке предпринимают активные шаги для улучшения состояния воздуха

В Бишкеке активно внедряются меры по улучшению качества воздуха: субсидирование подключения к газу, сокращение потребления угля и использование госслужащими общественного транспорта.

В Биш­ке­ке пред­при­ни­ма­ют­ся актив­ные шаги для улуч­ше­ния каче­ства воз­ду­ха. Заме­сти­тель началь­ни­ка Реги­о­наль­но­го управ­ле­ния Мини­стер­ства при­род­ных ресур­сов, эко­ло­гии и тех­ни­че­ско­го над­зо­ра КР, Талант­бек Улан­бе­ков, рас­ска­зал об этом в эфи­ре «Бирин­чи радио».

В горо­де дей­ству­ет про­грам­ма суб­си­ди­ро­ва­ния льгот­ных кре­ди­тов для под­клю­че­ния к газо­вым сетям, бла­го­да­ря кото­рой 210 потре­би­те­лей уже полу­чи­ли финан­со­вую помощь на сум­му более 26 млн сомов. В сто­ли­це и Чуй­ской обла­сти гази­фи­ци­ро­ва­ны 52 жил­мас­си­ва, и более 300 тысяч або­нен­тов обес­пе­че­ны газом, из них свы­ше 21 тыся­чи под­клю­че­ны в этом году. Это поз­во­ли­ло сокра­тить потреб­ле­ние угля в Биш­ке­ке на более чем 63 тыся­чи тонн, что поло­жи­тель­но вли­я­ет на эко­ло­ги­че­скую обста­нов­ку.

Допол­ни­тель­но, госу­дар­ствен­ные слу­жа­щие по втор­ни­кам и чет­вер­гам доби­ра­ют­ся на рабо­ту обще­ствен­ным транс­пор­том, что­бы сни­зить уро­вень загряз­не­ния воз­ду­ха.

В мае 2023 года по рас­по­ря­же­нию пред­се­да­те­ля каби­не­та мини­стров Акыл­бе­ка Жапа­ро­ва была созда­на меж­ве­дом­ствен­ная комис­сия, вклю­ча­ю­щая пред­ста­ви­те­лей 11 мини­стерств. На сего­дняш­ний день про­ве­де­но 14 засе­да­ний, на кото­рых при­ни­ма­ют­ся кон­крет­ные меры для улуч­ше­ния каче­ства воз­ду­ха в сто­ли­це.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x