В Бишкеке снизилось потребление электроэнергии: мэр назвал причины

Соблюдение «Закона о тишине» в Бишкеке позволило значительно сократить потребление электроэнергии до 9,735 млн кВт⋅ч, что ниже установленного лимита. Мэр города Айбек Джунушалиев сообщил о проведении рейдов в общественных заведениях, направленных на контроль соблюдения закона, и подчеркнул необходимость продолжения разъяснительной работы для поддержания достигнутых результатов.

Биш­кек, 18 нояб­ря 2025 года. В сто­ли­це Кыр­гыз­ста­на бла­го­да­ря соблю­де­нию «Зако­на о тишине» уда­лось зна­чи­тель­но сокра­тить потреб­ле­ние элек­тро­энер­гии до 9 мил­ли­о­нов 735 тысяч кВт⋅ч. Об этом сооб­щил мэр Биш­ке­ка Айбек Джу­ну­ша­ли­ев.

Соглас­но его сло­вам, для горо­да уста­нов­лен лимит на потреб­ле­ние элек­тро­энер­гии в 10 мил­ли­о­нов 45 тысяч кВт⋅ч. Одна­ко до 13 нояб­ря этот пока­за­тель пре­вы­сил нор­му, достиг­нув 11 мил­ли­о­нов 133 тысяч кВт⋅ч. В свя­зи с этим в тот день была про­ве­де­на про­вер­ка в заве­де­ни­ях обще­ствен­но­го пита­ния, целью кото­рой было удо­сто­ве­рить­ся в соблю­де­нии норм «Зако­на о тишине».

После разъ­яс­ни­тель­ной рабо­ты, направ­лен­ной на повы­ше­ние осве­дом­лен­но­сти вла­дель­цев заве­де­ний, потреб­ле­ние элек­тро­энер­гии зна­чи­тель­но умень­ши­лось. Мэр отме­тил, что такой низ­кий уро­вень потреб­ле­ния город не видел ранее.

Джу­ну­ша­ли­ев под­черк­нул, что для под­дер­жа­ния достиг­ну­тых резуль­та­тов необ­хо­ди­мо про­дол­жать разъ­яс­ни­тель­ную рабо­ту. Он реко­мен­до­вал про­во­дить мас­со­вые меро­при­я­тия в интер­ва­ле с 19:00 до 22:00. В каче­стве при­ме­ра он при­вел недав­ний кон­церт на малой арене. Так­же мэр при­звал ресто­ра­ны и кафе про­дол­жать свою рабо­ту, но при этом эко­но­мить элек­тро­энер­гию. Аки­мам пору­че­но про­ве­сти допол­ни­тель­ные разъ­яс­не­ния по это­му вопро­су.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x