В Джалал-Абадской области Кыргызстана продолжается борьба с коррупцией в сфере образования. В результате работы Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) были выявлены случаи незаконных поборов и взяточничества со стороны директоров нескольких школ.
Установлено, что руководители СШ №4 им. Н.Бримкулова, СШ №2 им. Ч.Айтматова и СШ №65 им. А.Юнусова систематически требовали деньги с учителей под предлогом финансирования нужд школы. Они также занимались взяточничеством за трудоустройство и организовывали незаконную выдачу аттестатов выпускникам, находящимся на трудовой миграции в России.
Кроме того, директора других учебных заведений, таких как СШ №94 и СШ №4, были уволены за аналогичные нарушения. В ходе расследования была задержана директор СШ №2, которая пыталась дать взятку в размере 500 тысяч сомов сотруднику спецслужбы, чтобы скрыть факты коррупции в своей школе.
ГКНБ продолжает проводить проверки образовательных учреждений, направленные на выявление и пресечение коррупционных действий, что подчеркивает серьезность подхода к борьбе с этой проблемой в стране.






