В Манасе снесли свыше 200 самовольных строений в этом году

В Бишкеке снесено более 200 незаконных построек в рамках расширения дорог. Мэр Эрнисбек Ормоков отметил, что законные дома также были учтены, и владельцам выплачены компенсации. Перенос тюрьмы и работы по муниципальному рынку также в процессе.

В Биш­ке­ке в этом году было сне­се­но свы­ше 200 неза­кон­ных стро­е­ний, как сооб­щил мэр горо­да Эрнис­бек Ормо­ков в интер­вью агент­ству «Кабар». В про­цес­се рас­ши­ре­ния дорог так­же были выяв­ле­ны несколь­ко закон­ных объ­ек­тов, одна­ко после пере­го­во­ров с их вла­дель­ца­ми уда­лось най­ти ком­про­мисс и про­дол­жить рабо­ты.

По сло­вам мэра, перед сно­сом неза­кон­ных постро­ек про­во­ди­лась оцен­ка их ста­ту­са, и все дей­ствия осу­ществ­ля­лись на осно­ва­нии судеб­ных реше­ний и в сотруд­ни­че­стве с пра­во­охра­ни­тель­ны­ми орга­на­ми. В слу­чае с закон­ны­ми зда­ни­я­ми про­во­ди­лась неза­ви­си­мая оцен­ка, и вла­дель­цам выпла­чи­ва­лась ком­пен­са­ция из бюд­же­та. Напри­мер, при стро­и­тель­стве новой доро­ги при­шлось демон­ти­ро­вать дом, кото­рый нахо­дил­ся меж­ду про­ез­жи­ми частя­ми, что созда­ва­ло неудоб­ства для мест­ных жите­лей.

Ормо­ков так­же отме­тил, что в про­шлом году, при откры­тии новой ули­цы, уда­лось раз­ре­шить ситу­а­цию с дву­мя закон­но постро­ен­ны­ми дома­ми, пред­ло­жив их вла­дель­цам новое жилье или денеж­ную ком­пен­са­цию в инте­ре­сах обще­ствен­но­сти. В допол­не­ние к это­му, мэр сооб­щил о пере­но­се тюрь­мы из город­ской чер­ты, на месте кото­рой воз­ве­де­но адми­ни­стра­тив­ное зда­ние. В насто­я­щее вре­мя про­дол­жа­ют­ся рабо­ты по пере­но­су муни­ци­паль­но­го рын­ка, что так­же долж­но спо­соб­ство­вать улуч­ше­нию город­ской инфра­струк­ту­ры.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x