Жители 6‑го микрорайона и района «Асанбай» выразили недовольство состоянием спортивных площадок, включая футбольное и баскетбольное поля. С началом летних каникул местные дети столкнулись с проблемой отсутствия подходящих мест для игры и занятий спортом. Хотя в микрорайоне имеется спортивная площадка, она находится в запущенном состоянии: отсутствует освещение, территория не убирается, а покрытие футбольного поля сильно изношено и повреждено. Вход на площадку закрыт, и по словам жителей, она превратилась в место сбора людей, употребляющих алкоголь.
Местные жители отметили, что несмотря на усилия руководства страны по популяризации спорта и здорового образа жизни, в районных администрациях не уделяется должного внимания состоянию спортивных объектов, что мешает детям активно заниматься спортом в летний период.
Редакция новостного агентства «Кабар» обратилась за разъяснениями в МТУ №7, ответственное за данную площадку. Начальник управления Жолдошбек Абдыкалыков сообщил, что в настоящее время нет средств на благоустройство, но они активно ищут финансирование и спонсоров для ремонта мини-футбольного поля. Он также добавил, что в ближайшие дни планируется установить освещение, и площадка будет очищена, чтобы дети могли снова пользоваться ею для игр и занятий спортом.