










В Бангкоке 13–14 сентября прошел чемпионат Азии и мира по сумо, где сборная Кыргызстана продемонстрировала впечатляющие результаты, завоевав 11 медалей. По информации Госагентства физкультуры и спорта, кыргызстанские сумоисты показали отличные результаты как в личных, так и в командных соревнованиях.
В личных поединках серебряные медали завоевали Надыр Рассуев (в весовой категории свыше 115 кг) и Айкөл Зияпова (свыше 80 кг). Бронзовые медали получили Феликс Эмирлан уулу (до 85 кг), Аян Сейитбеков (до 100 кг) и Даниел Темирбеков (до 115 кг).
В командных соревнованиях мужчины из Кыргызстана в составе Константина Абдула-Заде, Георгия Абдула-Заде и Сулде Донгака заняли второе место, уступив только японской команде. Женская команда, в составе Даткайым Уланбек кызы, Айкөл Зияпова и Сезимай Калмырзаевой, завоевала бронзовые медали, что стало историческим достижением для женского сумо Кыргызстана.
На чемпионате мира результаты также были впечатляющими: Георгий Абдула-Заде (до 85 кг) и Сезимай Калмырзаева (в абсолютной категории среди юниоров до 18 лет) завоевали серебряные медали. Бронзовые награды получили Константин Абдула-Заде (до 100 кг) и Сулде Донгак (до 115 кг). Аян Сейитбеков и Айкөл Зияпова также показали достойные результаты, заняв пятое место среди спортсменов из более чем 20 стран.
Эти достижения подчеркивают рост и развитие сумо в Кыргызстане, а также усилия спортсменов, которые продолжают добиваться высоких результатов на международной арене.





