Кыргызстанский борец завоевал серебро на чемпионате мира в Хорватии

Бекзат Алмаз уулу завоевал серебро на чемпионате мира по вольной борьбе в Хорватии, став вторым кыргызстанцем с медалью этого турнира. Он одержал ряд убедительных побед, но в финале уступил борцу из Северной Кореи.

Биш­кек, 16 авгу­ста 2025 года. Кыр­гыз­стан­ский борец Бекзат Алмаз уулу заво­е­вал сереб­ря­ную медаль на чем­пи­о­на­те мира по воль­ной борь­бе, кото­рый про­хо­дил в Хор­ва­тии. По инфор­ма­ции Гос­а­гент­ства физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та Кыр­гыз­ста­на, Бекзат начал свой путь к меда­ли с уве­рен­ной побе­ды в 116 фина­ла, где он раз­гро­мил канад­ца Гар­ре­та Саун­дер­са со счё­том 11:0.

В сле­ду­ю­щем раун­де кыр­гыз­ста­нец одер­жал побе­ду над япон­ским бор­цом Рином Сака­мо­то, выиг­рав со счё­том 9:4. В чет­верть­фи­на­ле Бекзат не оста­вил шан­сов пред­ста­ви­те­лю Север­ной Маке­до­нии Вла­ди­ми­ру Его­ро­ву, побе­див его 16:5. В полу­фи­на­ле он так­же пока­зал бле­стя­щий резуль­тат, одо­лев узбек­ско­го спортс­ме­на Гулом­жо­на Абдул­ла­е­ва со счё­том 8:0.

Одна­ко в фина­ле Бекзат встре­тил­ся с дей­ству­ю­щим чем­пи­о­ном Азии из Север­ной Кореи Чонг Сон Ханом и, несмот­ря на упор­ную борь­бу, усту­пил со счё­том 9:12. Этот резуль­тат поз­во­лил ему занять вто­рое место на чем­пи­о­на­те мира, став вто­рым кыр­гыз­стан­цем в исто­рии, кото­рый заво­е­вал сереб­ро в воль­ной борь­бе после Эрна­за­ра Акма­та­ли­е­ва. Таким обра­зом, Бекзат стал девя­тым бор­цом из Кыр­гыз­ста­на, кото­рый удо­сто­ил­ся меда­ли на миро­вом пер­вен­стве, что под­чер­ки­ва­ет рас­ту­щее при­зна­ние кыр­гыз­ских спортс­ме­нов на меж­ду­на­род­ной арене.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x