В Кыргызстане состоялся первый онлайн чемпионат по шахматам среди молодежи

Компания DiGi и Кыргызская шахматная союз провели первый онлайн молодежный чемпионат Кыргызстана по шахматам среди школьников, собравший более 500 участников. Турнир прошел на платформе FIDE с призовым фондом в 70 тыс. сомов.

В Кыр­гыз­стане успеш­но завер­шил­ся моло­деж­ный онлайн чем­пи­о­нат по шах­ма­там 2024 года, орга­ни­зо­ван­ный ком­па­ни­ей DiGi сов­мест­но с Кыр­гыз­ским шах­мат­ным сою­зом. Это уни­каль­ное собы­тие, собрав­шее более 500 юных шах­ма­ти­стов со всех угол­ков стра­ны, вклю­чая самые отда­лен­ные реги­о­ны, ста­ло пер­вым в исто­рии Кыр­гыз­ста­на тур­ни­ром тако­го мас­шта­ба, про­ве­ден­ным пол­но­стью в онлайн-фор­ма­те.

Тур­нир про­хо­дил на офи­ци­аль­ной плат­фор­ме FIDE www.chessarena.com. Полу­фи­на­лы состо­я­лись 21 декаб­ря, а финаль­ные игры про­шли 23 декаб­ря. В целях обес­пе­че­ния чест­ной игры была орга­ни­зо­ва­на видео­транс­ля­ция мат­чей, что поз­во­ли­ло сле­дить за ходом тур­ни­ра в режи­ме реаль­но­го вре­ме­ни.

При­зо­вой фонд сорев­но­ва­ний соста­вил 70 тысяч сомов, а побе­ди­те­ли в раз­лич­ных воз­раст­ных кате­го­ри­ях были награж­де­ны дипло­ма­ми и денеж­ны­ми при­за­ми. Орга­ни­за­то­ры отме­ти­ли, что онлайн-фор­мат не заме­ня­ет тра­ди­ци­он­ные шах­мат­ные тур­ни­ры, а явля­ет­ся их допол­не­ни­ем, откры­ва­ю­щим новые воз­мож­но­сти для участ­ни­ков. Он поз­во­ля­ет детям из любой точ­ки стра­ны при­нять уча­стие в сорев­но­ва­ни­ях, эко­но­мит вре­мя и сред­ства, а так­же предо­став­ля­ет рав­ные шан­сы для всех.

Про­ве­де­ние тур­ни­ра в онлайн-фор­ма­те ста­ло важ­ным шагом в раз­ви­тии шах­мат в Кыр­гыз­стане, демон­стри­руя, как совре­мен­ные тех­но­ло­гии могут рас­ши­рять доступ к интел­лек­ту­аль­ным играм и при­вле­кать к ним вни­ма­ние моло­де­жи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x