












В Таласе 7 апреля 2025 года состоялась церемония закладки капсулы на месте строительства нового Центрального стадиона. Об этом сообщили в Государственном комитете национальной безопасности Кыргызской Республики. Новый стадион займет площадь 5,56 гектаров и сможет вмещать 5055 зрителей благодаря современным трибунам, расположенным с западной и восточной сторон.
Комплекс будет включать раздевалки, функциональные помещения для проведения соревнований, а также общежитие и столовую для профессиональных футболистов. В здании предусмотрены конференц-зал и административные комнаты, а на третьем этаже разместятся VIP-места, зоны для представителей СМИ и системы VAR.
Игровое поле стадиона будет гибридным, а также на его территории будет построена беговая дорожка. Стадион и прилегающая территория получат подсветку, что позволит проводить матчи в вечернее время. Кроме того, на территории стадиона будут созданы тренировочное поле с искусственным покрытием, площадка для воркаута и зона для фудкорта, а также проведены работы по озеленению.
Для удобства зрителей будет построена парковка на 180 автомобилей. Новый стадион станет первым в истории независимого Кыргызстана, который будет возведен в Таласской области и адаптирован для международных соревнований. Это инфраструктурное развитие призвано способствовать популяризации здорового образа жизни среди молодежи региона и улучшить облик города.
Исторически, первый футбольный матч в Таласе состоялся в 1937 году на стадионе Эшима Кутманалиева. Несмотря на проведенные ремонты, старый стадион не соответствовал современным стандартам, что и стало причиной строительства нового объекта в рамках государственной программы по развитию футбольной инфраструктуры до 2034 года. В церемонии закладки капсулы приняли участие высокопоставленные лица, включая заместителя председателя кабинета министров и президента Кыргызского футбольного союза.





