В 2026 году Казахстан планирует запустить технологию VoWiFi, которая даст возможность пользователям совершать и принимать голосовые звонки через любые доступные сети Wi-Fi. Это новшество поможет решить проблему «белых пятен» — участков с плохим сотовым сигналом, особенно в жилых и офисных зданиях.
На недавнем заседании правительства представители сотовой связи рассказали о преимуществах внедрения VoWiFi. Исполнительный директор компании «Кар-Тел» Евгений Настрадин отметил, что успешные испытания технологии уже были проведены среди сотрудников компании, и в следующем году она станет доступна для широкого круга пользователей.
Технология VoWiFi обещает значительно улучшить качество связи и расширить возможности пользователей, особенно в тех местах, где традиционный мобильный сигнал оставляет желать лучшего. Это решение станет важным шагом в развитии телекоммуникационной инфраструктуры страны.




