Гипертония: как она угрожает вашему здоровью и способы защиты от нее

Гипертония, известная как "тихий убийца", может долгое время не проявляться, разрушая здоровье. Врач Жамал Жусупова делится простыми шагами для профилактики: правильное питание, физическая активность и регулярные проверки давления. Игнорирование симптомов может привести к серьезным последствиям, включая инсульт и инфаркт. Забота о здоровье — это ежедневная работа, способная сохранить жизнь.

Биш­кек, 20 июня 2025 года. Гипер­то­ния, часто назы­ва­е­мая «тихим убий­цей», пред­став­ля­ет собой серьез­ное забо­ле­ва­ние, кото­рое может дол­гое вре­мя не про­яв­лять­ся, но в это вре­мя нано­сит вред сер­деч­но-сосу­ди­стой систе­ме, поч­кам и даже зре­нию. Врач-тера­певт выс­шей кате­го­рии Цен­тра семей­ной меди­ци­ны №2 Биш­ке­ка Жамал Жусу­по­ва в эфи­ре Бирин­чи радио рас­ска­за­ла о важ­но­сти осо­зна­ния это­го неду­га и о том, как мож­но мини­ми­зи­ро­вать рис­ки.

Гипер­то­ния харак­те­ри­зу­ет­ся устой­чи­вым повы­ше­ни­ем арте­ри­аль­но­го дав­ле­ния и делит­ся на два типа: пер­вич­ную, кото­рая раз­ви­ва­ет­ся само­сто­я­тель­но без явных при­чин, и вто­рич­ную, воз­ни­ка­ю­щую на фоне дру­гих забо­ле­ва­ний, таких как болез­ни почек или эндо­крин­ной систе­мы. Одной из основ­ных при­чин гипер­то­нии явля­ет­ся ате­ро­скле­роз — накоп­ле­ние холе­сте­ри­на в сосу­дах, что затруд­ня­ет кро­во­ток. Вра­чи отме­ча­ют, что при­выч­ные для кыр­гыз­стан­цев про­дук­ты, такие как мар­га­рин, фаст­фуд и жир­ные блю­да, могут спо­соб­ство­вать это­му забо­ле­ва­нию. Жусу­по­ва реко­мен­ду­ет огра­ни­чить потреб­ле­ние соли до поло­ви­ны чай­ной лож­ки в день и уве­ли­чить коли­че­ство све­жих ово­щей и фрук­тов в раци­оне.

К фак­то­рам рис­ка так­же отно­сят­ся мало­по­движ­ный образ жиз­ни, осо­бен­но сре­ди моло­де­жи, избы­точ­ный вес и наслед­ствен­ная пред­рас­по­ло­жен­ность. Без долж­но­го лече­ния гипер­то­ния может при­ве­сти к серьез­ным послед­стви­ям, таким как инсульт, инфаркт и хро­ни­че­ская почеч­ная недо­ста­точ­ность. Кыр­гыз­стан зани­ма­ет высо­кие пози­ции по смерт­но­сти от сер­деч­но-сосу­ди­стых забо­ле­ва­ний, что под­чер­ки­ва­ет важ­ность свое­вре­мен­ной диа­гно­сти­ки и лече­ния.

Что­бы сни­зить рис­ки, вра­чи сове­ту­ют сле­до­вать несколь­ким про­стым реко­мен­да­ци­ям: кон­тро­ли­ро­вать раци­он, уве­ли­чи­вать физи­че­скую актив­ность, сле­дить за весом и уров­нем холе­сте­ри­на, регу­ляр­но про­ве­рять арте­ри­аль­ное дав­ле­ние и про­хо­дить про­фи­лак­ти­че­ские осмот­ры. После 18 лет жела­тель­но хотя бы раз в год сда­вать ана­ли­зы на общий уро­вень глю­ко­зы и холе­сте­ри­на.

Жусу­по­ва при­зы­ва­ет кыр­гыз­стан­цев не откла­ды­вать забо­ту о сво­ем здо­ро­вье и актив­но сле­дить за сво­им состо­я­ни­ем. Забо­та о здо­ро­вье тре­бу­ет посто­ян­но­го вни­ма­ния и пра­виль­ных при­вы­чек, что в конеч­ном ито­ге спо­соб­ству­ет дол­гой и актив­ной жиз­ни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x