Минздрав приостановил лицензию сети «Диамед» на проведение гемодиализа

Министерство здравоохранения Кыргызстана приостановило лицензию ОсОО «Диамед» на гемодиализ в Бишкеке и других областях из-за нарушений. Проверка, инициированная жалобой, выявила несоответствия лицензии. Пациенты перераспределены в другие медцентры, а Минздрав продолжит мониторинг ситуации.

Мини­стер­ство здра­во­охра­не­ния Кыр­гыз­ста­на при­оста­но­ви­ло лицен­зию ОсОО «Диа­мед», предо­став­ля­ю­щей услу­ги гемо­ди­а­ли­за, в трех фили­а­лах — в Биш­ке­ке, Чуй­ской и Иссык-Куль­ской обла­стях. При­чи­ной для про­вер­ки ста­ли жало­бы граж­дан на каче­ство меди­цин­ской помо­щи в цен­трах этой сети. В резуль­та­те рабо­ты комис­сии были выяв­ле­ны нару­ше­ния лицен­зи­он­ных тре­бо­ва­ний.

На осно­ва­нии Зако­на КР «О лицен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной систе­ме» лицен­зия была при­оста­нов­ле­на на срок 90 дней до устра­не­ния всех нару­ше­ний. При­оста­нов­ле­ние затро­ну­ло сле­ду­ю­щие адре­са: Биш­кек, ул. Семе­тей, 39; Чуй­ская область, с. Алек­сан­дров­ка, ул. Я. Шива­за, 43; г. Балык­чы, ул. Туру­с­бе­ко­ва, 37.

Что­бы не допу­стить сбо­ев в ока­за­нии жиз­нен­но важ­ной тера­пии, Мини­стер­ство здра­во­охра­не­ния сов­мест­но с Обще­ством гемо­ди­а­лиз­ных паци­ен­тов орга­ни­зо­ва­ло пере­рас­пре­де­ле­ние боль­ных по дру­гим меди­цин­ским учре­жде­ни­ям. В част­но­сти, 74 паци­ен­та из фили­а­ла в Биш­ке­ке были пере­ве­де­ны в аль­тер­на­тив­ные мед­цен­тры, 46 паци­ен­тов из Алек­сан­дров­ки направ­ле­ны в дру­гие учре­жде­ния, а 29 паци­ен­тов из Балык­чы про­дол­жи­ли лече­ние в доступ­ных меди­цин­ских орга­ни­за­ци­ях реги­о­на. Каж­до­му паци­ен­ту предо­став­ле­на инди­ви­ду­аль­ная инфор­ма­ция о даль­ней­шей тера­пии, а медор­га­ни­за­ци­ям пору­че­но при­нять всех паци­ен­тов с уче­том теку­щих воз­мож­но­стей.

В мини­стер­стве отме­ти­ли, что при­оста­нов­ка лицен­зии ОсОО «Диа­мед» не свя­за­на с уго­лов­ным делом, о чем ранее сооб­ща­лось в неко­то­рых источ­ни­ках. Эти све­де­ния ока­за­лись недо­сто­вер­ны­ми. Мини­стер­ство про­дол­жит мони­то­ринг ситу­а­ции и под­чер­ки­ва­ет, что обес­пе­че­ние каче­ства и без­опас­но­сти меди­цин­ских услуг оста­ет­ся одним из при­о­ри­те­тов госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки в сфе­ре здра­во­охра­не­ния.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x