С начала года в республике зафиксировано 402 случая бруцеллеза

В Кыргызстане за первые пять месяцев 2025 года зарегистрировано 402 случая бруцеллёза, что на 12% больше, чем в аналогичном периоде 2024 года. Основной причиной роста заболеваемости является сложная эпизоотическая ситуация среди сельхозживотных и отсутствие необходимых нормативных актов для контроля. Ведутся работы по профилактике, включая обучение населения и ветеринарные мероприятия.

В Биш­ке­ке за пер­вые пять меся­цев 2025 года заре­ги­стри­ро­ва­но 402 слу­чая бру­цел­лё­за, что пре­вы­ша­ет 358 слу­ча­ев за ана­ло­гич­ный пери­од про­шло­го года. При­чи­ны уве­ли­че­ния забо­ле­ва­е­мо­сти свя­за­ны с ухуд­ше­ни­ем эпи­зоо­ти­че­ской ситу­а­ции сре­ди сель­ско­хо­зяй­ствен­ных живот­ных.

Отсут­ствие нор­ма­тив­ных актов, регу­ли­ру­ю­щих обя­за­тель­ный убой забо­лев­ше­го ско­та, а так­же нехват­ка спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных пред­при­я­тий для это­го про­цес­са усу­губ­ля­ют про­бле­му. Кро­ме того, вла­дель­цы живот­ных не соблю­да­ют вете­ри­нар­ные тре­бо­ва­ния, что так­же спо­соб­ству­ет рас­про­стра­не­нию инфек­ции. В резуль­та­те про­ве­рок выяс­ни­ли, что боль­шин­ство слу­ча­ев забо­ле­ва­ния у людей свя­за­но с кон­так­том с инфи­ци­ро­ван­ны­ми живот­ны­ми.

В ответ на ситу­а­цию меди­ки актив­но рабо­та­ют над про­фи­лак­ти­кой бру­цел­лё­за. В 2024 и 2025 годах в стране про­шли тре­нин­ги для спе­ци­а­ли­стов, кото­рые затем обу­чи­ли мест­ное насе­ле­ние мето­дам про­фи­лак­ти­ки. Спе­ци­а­ли­сты про­ве­ли рай­о­ни­ро­ва­ние тер­ри­то­рии Кыр­гыз­ста­на по уров­ню рис­ка зара­же­ния, что помо­жет в даль­ней­шем кон­тро­ле за ситу­а­ци­ей и повы­ше­нии осве­дом­лен­но­сти насе­ле­ния о бру­цел­лё­зе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x