


Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 8 мая посетил Центр Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов, который временно разместился в Республиканском диагностическом центре. В ходе визита он ознакомился с работой международной команды Global Cardiac Alliance и поручил решить ряд проблем, связанных с оказанием помощи детям с врожденными пороками сердца.
Министерство здравоохранения, совместно с командой Кыргызской государственной медицинской академии, ГП «Кыргызфармация» и НИИХСиТО, при поддержке благотворительных фондов, смогло устранить недостатки в организации работы центра. В частности, в учреждении был установлен дополнительный аппарат УЗИ для мониторинга пациентов в реанимации, организована стерилизационная в подвале диагностического центра и введено в эксплуатацию новое оборудование. Кроме того, центр получил новый комплект хирургических инструментов и полное снабжение лекарственными средствами и расходными материалами благодаря благотворительному фонду «Ас-Сафа» и ГП «Кыргызфармация». Также в операционные и реанимацию установлены четыре новых кондиционера.
После пожара, который произошёл в здании НИИХСиТО, центр был вынужден временно переехать в Республиканский диагностический центр. На этой неделе в основном здании института начнутся ремонтные работы, а также планируется закупка нового медицинского оборудования, что позволит восстановить полноценную работу клиники и увеличить объём помощи детям.
Работа по улучшению условий оказания медицинской помощи продолжится в соответствии с указаниями президента, который подчеркнул, что здоровье и жизнь детей остаются приоритетом государственной политики. С 2 мая в центре проводятся совместные операции с опытными специалистами из Global Cardiac Alliance. В общей сложности на операции зарегистрировано 70 детей, из которых 30 уже полностью подготовлены к хирургическому вмешательству. На данный момент 7 детей прооперированы, и состояние 4 из них стабильное. Однако, к сожалению, три младенца не пережили операцию.




