Центры семейной медицины: рекомендации ФОМС для лечения ОРВИ, гриппа и кори

ФОМС рекомендует родителям обращаться в Центры семейной медицины для диагностики и лечения ОРВИ, гриппа и кори, чтобы избежать скученности в больницах и воспользоваться бесплатными и льготными медицинскими услугами.

В Биш­ке­ке наблю­да­ет­ся рост забо­ле­ва­е­мо­сти ОРВИ, грип­пом и корью, что вызы­ва­ет обес­по­ко­ен­ность у Фон­да обя­за­тель­но­го меди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния (ФОМС). В свя­зи с этим ФОМС насто­я­тель­но реко­мен­ду­ет роди­те­лям тща­тель­но выби­рать меди­цин­ские учре­жде­ния для обра­ще­ния за помо­щью.

Цен­тры семей­ной меди­ци­ны (ЦСМ) явля­ют­ся опти­маль­ным выбо­ром для пер­вич­ной диа­гно­сти­ки и лече­ния. Они пред­ла­га­ют ряд пре­иму­ществ, кото­рые дела­ют их пред­по­чти­тель­ным вари­ан­том. Во-пер­вых, обра­ще­ние в ЦСМ помо­га­ет избе­жать ску­чен­но­сти в ста­ци­о­на­рах, что сни­жа­ет риск пере­да­чи инфек­ций, таких как корь, из-за высо­кой кон­цен­тра­ции паци­ен­тов.

ЦСМ предо­став­ля­ют доступ­ные меди­цин­ские услу­ги для детей до 16 лет и школь­ни­ков до 18 лет. В рам­ках этих услуг вхо­дят осмотр и кон­суль­та­ции спе­ци­а­ли­стов, назна­че­ние лече­ния, про­ве­де­ние при­ви­вок и инъ­ек­ций (при нали­чии необ­хо­ди­мых пре­па­ра­тов и шпри­цов), а так­же базо­вые и допол­ни­тель­ные лабо­ра­тор­ные иссле­до­ва­ния.

Кро­ме того, для детей от 6 до 16 лет и школь­ни­ков до 18 лет в ЦСМ дей­ству­ют спе­ци­аль­ные льго­ты. Они могут вос­поль­зо­вать­ся скид­кой в 50% на такие услу­ги, как физио­те­ра­пия, реа­би­ли­та­ция, УЗИ, рент­ге­но­гра­фия и днев­ной ста­ци­о­нар. Так­же преду­смот­ре­на воз­мож­ность при­об­ре­те­ния льгот­ных лекарств по элек­трон­но­му рецеп­ту со скид­кой до 50%.

Для полу­че­ния услуг в ЦСМ необ­хо­ди­мо быть при­пи­сан­ным к семей­но­му вра­чу, иметь сви­де­тель­ство о рож­де­нии или ID-кар­ту ребен­ка, а так­же полу­чить направ­ле­ние от семей­но­го вра­ча, за исклю­че­ни­ем экс­трен­ных слу­ча­ев.

В усло­ви­ях повы­шен­ной забо­ле­ва­е­мо­сти важ­но сле­до­вать реко­мен­да­ци­ям ФОМС и обра­щать­ся в ЦСМ для полу­че­ния ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной меди­цин­ской помо­щи, что поз­во­лит защи­тить здо­ро­вье детей и мини­ми­зи­ро­вать рис­ки рас­про­стра­не­ния инфек­ций.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x