В Иссык-Кульской области опровергли слухи о массовом заболевании туберкулезом среди школьников

В Иссык-Кульской области после заявления депутата о возможном массовом заболевании туберкулезом среди школьников начата проверка. Однако подтвержденных случаев не выявлено. Специалисты продолжают мониторинг здоровья детей, а также рассматриваются меры по ремонту школы.

В Биш­ке­ке, 6 мар­та 2025 года, адми­ни­стра­ция пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля пре­зи­ден­та в Иссык-Куль­ской обла­сти отре­а­ги­ро­ва­ла на заяв­ле­ние депу­та­та Ками­лы Тали­е­вой о слу­ча­ях тубер­ку­ле­за сре­ди уча­щих­ся. На засе­да­нии Жогор­ку Кене­ша она сооб­щи­ла, что в шко­ле име­ни Чын­те­ми­ра Осмо­но­ва в селе Кур­бу были выяв­ле­ны 15 слу­ча­ев забо­ле­ва­ния.

В ответ на это заяв­ле­ние мест­ные вла­сти, вклю­чая Мини­стер­ство здра­во­охра­не­ния и област­ной центр фти­зи­ат­рии, нача­ли про­вер­ку ситу­а­ции. На дан­ный момент под­твер­жден­ных слу­ча­ев мас­со­во­го забо­ле­ва­ния сре­ди уче­ни­ков не зафик­си­ро­ва­но. Спе­ци­а­ли­сты под­чер­ки­ва­ют, что в рам­ках госу­дар­ствен­ной про­грам­мы по борь­бе с тубер­ку­ле­зом в реги­оне регу­ляр­но про­во­дят­ся про­фи­лак­ти­че­ские обсле­до­ва­ния детей, что поз­во­ля­ет дер­жать ситу­а­цию под кон­тро­лем.

Так­же в сооб­ще­нии отме­ча­ет­ся, что состо­я­ние шко­лы уже нахо­ди­лось под кон­тро­лем област­ной адми­ни­стра­ции, и сей­час сов­мест­но с про­филь­ны­ми мини­стер­ства­ми раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся меры по ремон­ту учеб­но­го заве­де­ния. Таким обра­зом, вла­сти пред­при­ни­ма­ют шаги для обес­пе­че­ния без­опас­но­сти и здо­ро­вья уча­щих­ся, а так­же улуч­ше­ния усло­вий в обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x