В Кыргызстане за неделю выявлено свыше 6,7 тысячи случаев ОРВИ

На 45-й неделе 2025 года в Кыргызстане зарегистрировано 6 787 случаев ОРВИ, что на 3,3% больше по сравнению с предыдущей неделей. Наибольшее число заболевших среди детей до 14 лет. Министерство здравоохранения завершает вакцинацию против гриппа, предлагая 63 734 дозы вакцины. Введены превентивные меры, включая масочный режим и дезинфекцию в образовательных учреждениях. Эпидемиологическая ситуация остаётся стабильной.

В Биш­ке­ке, по дан­ным Депар­та­мен­та госу­дар­ствен­но­го сани­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­че­ско­го над­зо­ра, на 45‑й неде­ле 2025 года (с 3 по 9 нояб­ря) зафик­си­ро­ва­но 6 787 слу­ча­ев ОРВИ, что на 3,3% боль­ше по срав­не­нию с преды­ду­щей неде­лей. Наи­боль­шее коли­че­ство забо­лев­ших наблю­да­ет­ся в Биш­ке­ке и Оше, а так­же в Нарын­ской, Иссык-Куль­ской и Чуй­ской обла­стях. При­ме­ча­тель­но, что 63,7% забо­лев­ших состав­ля­ют дети млад­ше 14 лет.

В целях про­фи­лак­ти­ки сезон­ных инфек­ций Мини­стер­ство здра­во­охра­не­ния Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки завер­ша­ет вак­ци­на­цию про­тив грип­па. Для групп рис­ка было закуп­ле­но 63 734 дозы вак­ци­ны «Грип­пол Плюс», и на дан­ный момент вак­ци­на­ция охва­ти­ла 90,5% целе­вой ауди­то­рии. Вак­ци­на так­же доступ­на на плат­ной осно­ве в ряде част­ных меди­цин­ских учре­жде­ний, таких как «Цад­мир», «Малыш», «Кро­ха», «Интер­ме­ди­кал» и дру­гих, с цена­ми от 400 до 1000 сомов.

Для улуч­ше­ния диа­гно­сти­ки грип­па в стра­ну посту­пи­ло допол­ни­тель­но 10 000 тест-систем. В свя­зи с уве­ли­че­ни­ем забо­ле­ва­е­мо­сти вве­де­ны ряд пре­вен­тив­ных мер: в меди­цин­ских учре­жде­ни­ях уста­нов­лен масоч­ный режим и огра­ни­че­ны посе­ще­ния ста­ци­о­на­ров. Уже­сто­че­ны меры дез­ин­фек­ции и про­вет­ри­ва­ния в дет­ских садах, шко­лах и вузах, а так­же орга­ни­зо­ван мони­то­ринг забо­ле­ва­е­мо­сти сре­ди детей.

Мини­стер­ство здра­во­охра­не­ния напо­ми­на­ет, что вак­ци­на­ция — это наи­бо­лее эффек­тив­ный спо­соб защи­ты от тяже­лых форм грип­па. При появ­ле­нии симп­то­мов ОРВИ и повы­ше­нии тем­пе­ра­ту­ры реко­мен­ду­ет­ся оста­вать­ся дома и обра­щать­ся к вра­чу. Соблю­де­ние гиги­е­ни­че­ских норм и ноше­ние масок в обще­ствен­ных местах помо­гут сни­зить риск зара­же­ния.

Несмот­ря на рост слу­ча­ев забо­ле­ва­ния, эпи­де­мио­ло­ги­че­ская ситу­а­ция в Кыр­гыз­стане оста­ет­ся под кон­тро­лем и ста­биль­ной. Мони­то­ринг забо­ле­ва­е­мо­сти ОРВИ, грип­пом и COVID-19 про­дол­жа­ет­ся.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x