Задержание Мадумарова и спор о границе с Таджикистаном вызывают контроверсии – политсовет

Пар­тия «Бүтүн Кыр­гыз­стан» заяв­ля­ет, что задер­жа­ние лиде­ра Ада­ха­на Маду­ма­ро­ва со сто­ро­ны спец­на­за ГКНБ и МВД сопро­вож­да­лось нару­ше­ни­я­ми. Они утвер­жда­ют, что Маду­ма­ров, будучи сек­ре­та­рем Сове­та без­опас­но­сти, не имел пра­ва при­ни­мать само­сто­я­тель­ные реше­ния и дей­ство­вал по ука­за­нию пре­зи­ден­та Кур­ман­бе­ка Баки­е­ва.

Спор идет о про­то­ко­ле, каса­ю­щем­ся 275 мет­ров зем­ли на гра­ни­це меж­ду Кыр­гыз­ста­ном и Таджи­ки­ста­ном. Пар­тия утвер­жда­ет, что этот про­то­кол нико­гда не был утвер­жден пар­ла­мен­том Кыр­гыз­ста­на и, сле­до­ва­тель­но, не обя­за­те­лен для стра­ны в пере­го­во­рах с Таджи­ки­ста­ном.

Пар­тия так­же утвер­жда­ет, что вопрос о ответ­ствен­но­сти Маду­ма­ро­ва был под­ни­мал­ся несколь­ко раз в тече­ние 14 лет с момен­та под­пи­са­ния про­то­ко­ла. Вице-пре­мьер-министр Жениш Раза­ков заяв­лял о про­ве­де­нии досу­деб­но­го раз­би­ра­тель­ства, но Маду­ма­ров утвер­жда­ет, что оно было закры­то.

Пар­тия под­чер­ки­ва­ет, что арен­да участ­ка зем­ли не озна­ча­ет его пере­да­чу Таджи­ки­ста­ну и что это был стра­те­ги­че­ски важ­ный шаг для стро­и­тель­ства доро­ги Баткен—Исфана, выгод­ный для Кыр­гыз­ста­на.

Маду­ма­ров был задер­жан и обви­нен в госиз­мене, а его заклю­чи­ли в СИЗО ГКНБ до 24 октяб­ря.

@emi_maga_baarybir Кыр­гыз­стан­ды бир адам баш­кар­сын! #rek #🇰🇬 #2023 #маду­ма­ров #сады­р­жа­па­ров ♬ ори­ги­наль­ный звук – ЭМИ МАГА БААРЫБИР
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x