Brand House и «Хан строй» обманули граждан. Они обратились к Камчыбеку Ташиеву

Участ­ни­ки доле­во­го стро­и­тель­ства лиши­лись иму­ще­ства из-за непра­во­мер­ных дей­ствий двух стро­и­тель­ных ком­па­ний. Об этом 7 фев­ра­ля на пресс-кон­фе­рен­ции в АКИpress рас­ска­зал адво­кат постра­дав­ших кли­ен­тов стро­и­тель­ной ком­па­нии Brand House Марат Ток­то­ма­тов.

По его сло­вам, осе­нью 2022 года кли­ен­ты заклю­ча­ли дого­вор доле­во­го уча­стия с ОсОО Стро­и­тель­ная ком­па­ния «Бренд Хаус».

Гла­ва ком­па­нии Э.Н., затя­ги­вая обго­во­рен­ные сро­ки сда­чи объ­ек­та с мар­та 2023 года, обман­ным путем офор­мил доку­мен­ты кли­ен­тов на имя дру­го­го ОсОО — «ХАН СТРОЙ». В ито­ге, как сооб­ща­ют доль­щи­ки, ком­па­ния объ­яви­ла о про­да­же объ­ек­тов уже новым кли­ен­там.

Объ­ект под назва­ни­ем ЖК «Сол­неч­ный», рекла­ми­ру­е­мый Brand House, нахо­дит­ся по адре­су село Селек­ци­он­ное, ул. Кипкалова/Муромская 29Б.

«После того как они полу­чи­ли сред­ства, они про­ве­ли пере­ре­ги­стра­цию. Это эко­но­ми­че­ская пира­ми­да. Эти граж­дане, спе­ци­аль­но рас­тя­ги­вая сро­ки, года­ми накру­чи­ва­ют день­ги. Чело­век запла­тил 60 тыс. дол­ла­ров. Это 3 года бес­плат­ных бес­про­цент­ных кре­ди­тов», – утвер­жда­ет юрист.

Доль­щи­ки обес­по­ко­е­ны тем, что даже в слу­чае реше­ния суда о ком­пен­са­ции, сред­ства будут выпла­че­ны в виде дру­го­го иму­ще­ства — авто­мо­би­лей или квар­тир с пер­во­на­чаль­ной сто­и­мо­стью в отда­лен­ных рай­о­нах.

«На самом деле на те сред­ства мы сего­дня уже не смо­жем при­об­ре­сти такую же квар­ти­ру. Мы были уже соглас­ны полу­чить те день­ги, но даже их не воз­вра­ща­ет», – рас­ска­зал один из постра­дав­ших кли­ен­тов Нур­бек Иза­бе­ков.

Как сооб­щил юрист М.Токтоматов, постра­дав­шие обра­ти­лись в Гос­строй, МВД, Ген­про­ку­ра­ту­ру и ГКНБ, одна­ко на сего­дня состо­ял­ся толь­ко допрос заяви­те­лей в УВД Соку­лук­ско­го рай­о­на.

«Ува­жа­е­мый Садыр Нур­го­жо­е­вич, Камчы­бек Кыдыр­ша­е­вич, Кур­ман­кул Ток­то­ра­лы­евич, Улан Омо­ка­но­вич, про­шу ско­рее при­нять меры в отно­ше­нии руко­во­ди­те­лей таких ком­па­ний, как Brand House и «Хан строй», про­шу вер­нуть иму­ще­ство кото­ро­го лиши­лись наши граж­дане», – обра­тил­ся к гла­ве госу­дар­ства и руко­вод­ству ГКНБ, Ген­про­ку­ра­ту­ры и МВД акти­вист и род­ствен­ник постра­дав­ших Нурак Аки­мов.

Справ­ка:

По дан­ным Мини­стер­ства юсти­ции, руко­во­ди­те­лем ОсОО Стро­и­тель­ная ком­па­ния «Бренд Хаус» явля­ет­ся Акма­та­ли­ев Нур­сул­тан Мура­та­ли­е­вич.

Учре­ди­те­ля­ми — Дав­ля­но­ва Нилу­фар Мой­дин­жа­нов­на, Эшба­ев Нур­лан Мура­та­ли­е­вич, Мой­ду­нов Мир­бек Кудай­бер­ди­е­вич, Акма­та­ли­ев Нур­сул­тан Мура­та­ли­е­вич.

Руко­во­ди­те­лем ОсОО «ХАН СТРОЙ» чис­лит­ся так­же Акма­та­ли­ев Нур­сул­тан Мура­та­ли­е­вич.

Учре­ди­те­ля­ми — Кур­бан­ба­е­ва Аида Раим­бер­ди­ев­на, Мура­та­лы уулу Нур­га­зы, Эшба­е­ва Али­ма Али­ше­ров­на, Акма­та­ли­ев Нур­сул­тан Мура­та­ли­е­вич.

В октяб­ре 2022 года МВД сооб­ща­ло о задер­жа­нии руко­во­ди­те­ля Brand House Нур­ла­на Эшба­е­ва по подо­зре­нию в мошен­ни­че­стве в осо­бо круп­ном раз­ме­ре.

Источ­ник: Таза­бек

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x