Садыр Жапаров рассказал, кто будет определять, есть ли вред экологии от эксплуатации месторождения Кызыл-Омпол

Пре­зи­дент Садыр Жапа­ров в интер­вью «Каба­ру» отве­тил на ряд вопро­сов по место­рож­де­нию Кызыл-Омпол, в том чис­ле он отве­тил и на вопро­сы по эко­ло­гии.

- Про­стые граж­дане обес­по­ко­е­ны вопро­са­ми эко­ло­гии. Кто будет опре­де­лять, есть ли вред от экс­плу­а­та­ции место­рож­де­ния Кызыл-Омпол эко­ло­гии или нет?

Не сто­ит пугать­ся, если речь захо­дит об уране. Сна­ча­ла надо знать о типах ура­на, пони­мать, на каком уровне он начи­на­ет пред­став­лять опас­ность.

Кро­ме того, содер­жа­ние ура­на в соста­ве тита­но­маг­не­ти­та состав­ля­ет все­го 0,17%, что очень мало. Наш уран пред­став­ля­ет собой сырье и не пред­став­ля­ет опас­но­сти в таком состо­я­нии. Нуж­но опа­сать­ся обо­га­щен­но­го для опре­де­лен­ных целей ура­на. Вот такой уран явля­ет­ся опас­ным. При этом надо быть дале­ки­ми от слов, что наш уран абсо­лют­но без­вре­ден. После его отде­ле­ния при его хра­не­нии, транс­пор­ти­ров­ке обя­за­тель­но долж­ны быть очень осто­рож­ны. Спе­ци­а­ли­сты долж­ны мак­си­маль­но вни­ма­тель­но отне­стись.

А на ваш вопрос, не будет ли вре­да эко­ло­гии, дам такой ответ. В насто­я­щее вре­мя не можем воз­де­лы­вать то место. Там ниче­го не рас­тет. Пото­му что под зем­лей нахо­дят­ся эле­мен­ты ура­на и дру­гих ред­ких дра­го­цен­ных метал­лов. Так­же нель­зя упо­треб­лять воду из под­зем­ных источ­ни­ков, пото­му что вода про­хо­дит через уран и дру­гие метал­лы.

После выво­за руды отту­да зем­ли сра­зу рекуль­ти­ви­ру­ют. Там не будет хво­сто­хра­ни­лищ, подоб­ных тем, что в Каджи-Сае и Миң-Куше. Пото­му что руда там не будет пере­ра­ба­ты­вать­ся. Оста­нет­ся чистое место.

После это­го эти зем­ли мож­но будет исполь­зо­вать для сель­ско­хо­зяй­ствен­ных целей. Мож­но будет сажать ячмень и пше­ни­цу, абри­ко­сы и ябло­ки, а так­же дру­гие фрук­ты и ово­щи. Воду из источ­ни­ков смо­жем исполь­зо­вать в каче­стве питье­вой, пото­му что весь уран и дру­гие эле­мен­ты будут выве­зе­ны, и то место будет очи­ще­но. Кро­ме пес­ка и гра­вия ниче­го не оста­нет­ся.

Поэто­му не нуж­но делать попу­лист­ские выкри­ки, как буд­то явля­ясь ква­ли­фи­ци­ро­ван­ным спе­ци­а­ли­стом по ура­ну.

Мы 30 лет были заня­ты толь­ко поли­ти­кой, уби­ли эко­но­ми­ку. Мы отста­ли от сосед­них стран на 50 лет. Не буду гово­рить про стра­ны Евро­пы. Все, хва­тит теперь.

Если для госу­дар­ства с эко­но­ми­че­ской части будет хоть немно­го поль­зы, какая бы ни была рабо­та, мы долж­ны про­дол­жать выпол­нять ее. Хотя бы в бли­жай­шие 10 лет давай­те дого­ним сосед­ние стра­ны.

- Есть те, кто гово­рит, что Кызыл-Омпол нахо­дит­ся в био­сфер­ной зоне, поэто­му там нель­зя про­во­дить ника­кие про­мыш­лен­ные рабо­ты?

Если будет вклю­чен в био­сфер­ную зону, то соот­вет­ству­ю­щие орга­ны рас­смот­рят вопрос и при­мут реше­ние. И не будет про­мыш­лен­ных работ. Будет выве­зе­на толь­ко руда.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x